Новый Апостольский нунций прибыл в Украину

вторник, 07 сентября 2021, 16:53
Сегодня, 7 сентября 2021 года, авиарейсом из Вильнюса в Украину прибыл новый Апостольский нунций в Украине архиепископ Висвальдас Кульбокас. В аэропорту его встречали работники Апостольской нунциатуры, а также представители Украинской Греко-Католической и Римско-Католической Церквей.

Высокого гостя от имени Главы УГКЦ, который в эти дни принимает участие в Международном евхаристическом конгрессе в Будапеште, архиепископа Висвальдаса встречали владыка Михаил Бубний, экзарх Одесский, и о. Андрей Химяк, исполняющий обязанности секретаря Синода Епископов УГКЦ, а от РКЦ в Украине – владыка Мечислав Мокшицкий, митрополит Львовской митрополии.

Владыка Михаил приветствовал нового Апостольского нунция и пожелал ему успешного выполнения его дипломатической миссии. Экзарх Одесский заверил представителя Папы в открытости и готовности к сотрудничеству на благо всех верующих.

Архиепископ Висвальдас поблагодарил всех за тёплую встречу и пригласил начать его пребывание на украинской земле с молитвы. После совместной молитвы к Пресвятой Богородице Апостольский нунций уделил своё первое архиерейское благословение.

Напомним, что о назначении нового Апостольского нунция было сообщено 15 июня 2021 года. Им стал литовец монсеньор Висвальдас Кульбокас, в то время советник Нунциатуры. Хиротония нового представителя Святого Престола в Украине состоялась 14 августа в Вильнюсе.

Для архиепископа Висвальдаса Кульбокаса, который поступил на дипломатическую службу Святого Престола в 2004 году и работал в дипломатических представительствах в Ливане, Нидерландах, России, в Отделе Государственного секретариата Святого Престола по делам отношений с государствами, а также в Кении, Украина стала первым местом служения как Апостольского нунция.

2 сентября 2021-го, перед приездом в Киев, архиепископа Висвальдаса на аудиенции принял Папа Франциск.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next