Новый епископ Николай Бычок в день своей хиротонии: «Австралия, Новая Зеландия, Океания уже сегодня ждут украинских сыновей святого Альфонса»

понедельник, 08 июня 2020, 21:04
Новорукоположённый правящий епископ епархии Святых апостолов Петра и Павла в Мельбурне (Австралия) Николай Бычок выразил слова благодарности всем, кто на его жизненном пути присоединился к епископскому рукоположению.

Прежде всего, новый владыка Николай Бычок выразил благодарность Святейшему Отцу Франциску за оказанное доверие и главному святителю Блаженнейшему Святославу. «Только Господь знает, каким непростым был мой путь до этого дня. Поэтому спасибо особенно за долгие разговоры, за духовную поддержку в то время, когда новость об избрании меня епископом была для меня не совсем радостной», – сказал новый епископ.

Он поблагодарил первого сосвятителя – владыку Игоря Возняка, митрополита Львовского, из рук которого владыка Николай 3 мая 2005 года получил священническую хиротонию.

Также выразил благодарность второму сосвятителю – владыке Петру Лозе, епископу-помощнику Сокальско-Жовковской епархии. Он напомнил, что с владыкой Петром они вместе начинали духовную жизнь 23 года назад, учились в семинарии, служили как редемптористы в разных местах, а с сегодняшнего дня вместе пойдут в епископском служении.

Огромную благодарность епископ Николай Бычок выразил владыке Петру Стасюку, многолетнему епарху Мельбурнской епархии Святых Петра и Павла в Австралии. «Владыка, хотя вы и не смогли прибыть на хиротонию из Австралии, и именно у вас хочу учиться, как быть добрым пастырем для нашей епархии в Австралии, Новой Зеландии и Океании», – отметил он.

«Странные пути Господни, – сказал владыка Николай. – Первый епарх Австралии владыка Иван Прашка был родом из Збаража Тернопольской области, второй епарх владыка Пётр Стасюк хоть и родился в Канаде, но его семья происходила из Тернопольщины. И я, как третий епарх, тоже выходец из самого Тернополя».

Он поблагодарил Синод УГКЦ за оказанное доверие.

В лице протоигумена отца Андрея Рака передал особую благодарность Конгрегации редемптористов и всем собратьям Львовской провинции, с которыми владыка прожил большую часть своей монашеской жизни. «Даже после избрания меня епископом я останусь редемптористом до конца своей жизни. Двадцать три года, прожитых в монашеской общине, были лучшими в моей жизни, которые я не променял ни на что», – отметил новый епископ.

Он выразил надежду, что в будущем его собратья будут поддерживать его своей молитвой. «Надеюсь на дальнейшее наше сотрудничество. Австралия, Новая Зеландия, Океания уже сегодня ждут украинских сыновей святого Альфонса, которые занесут большое искупления во Христе на край света», – сказал владыка Николай.

Поблагодарил выступающий и своих родителей Петра и Анну за дар жизни, за бессонные ночи, за воспитание, за пример и родительское благословение в его призвании. Он выразил благодарность за то, что ещё во времена подполья они ходили к обедне и брали его, малого, который ещё тогда ничего не понимал, но Господь уже всё знал заранее...

«Последние пять лет своей жизни я провёл в приходе Иоанна Крестителя в Нюарке, в США. Особенно хочу поблагодарить моего настоятеля отца Тараса Свирчука, с которым мы вместе строили редемптористское сообщество для служения верным в этом приходе», – сказал он.

Поблагодарил также всех прихожан этого храма, за то что они вместе, как приходская семья, шли в Царство Небесное. «Известие об избрании меня епископом для многих из вас было неожиданным, впрочем, как и для меня. Но я не первый, кого Церковь позвала на архиерейское служение. Именно из этого прихода три отца редемпториста стали владыками: светлой памяти владыки Михаил Гринчишин и Михаил Кучмяк, а также владыка Михаил Чабан, который сейчас в Канаде. Хотя я не Михаил, но Господь призвал и меня», – добавил владыка.

Редемптористы всегда заканчивали проповідь перед лицом Пресвятой Богородицы. Владыка тоже завершил свои слова обращением к Небесной Матери и попросил милости быть добрым пастырем в Христовом винограднике. «Особым образом поручаю Тебе поверенную мне Мельбурнскую епархию Святых Петра и Павла в Австралии, Новой Зеландии и Океании, чтобы она росла в святости через воплощение христианских добродетелей веры, надежды и любви. Так я надеюсь, да будет так», – сказал в завершение владыка Николай Бычок.

 

Департамент информации УГКЦ

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next