Новый епископ УГКЦ возглавит Пармскую епархию

суббота, 09 августа 2014, 21:17
В четверг, 7 августа 2014 года, в Ватикане сообщено о том, что Святейший Отец Франциск назначил всечестного отца Богдана Данило, из клира Стемфордской епархии УГКЦ в США, ректора Стемфордской духовной семинарии святого Василия Великого, Правящим епископом епархии Святого Иосафата в городе Парма УГКЦ, в США.

Отец Богдан Иван Данило родился 22 мая 1971 года в г. Гижицко (Варминско-Мазурское воеводство, Польша). Вырос в г. Перемышле, где получил начальное и среднее образование.
После окончания лицея в 1990 году поступил в Митрополичью семинарию в г. Люблине. Кроме того, изучал философию в Люблинском католическом университете Иоанна Павла II. В 1992 году, эмигрировав с семьей в США, продолжил богословское образование в Католическом университете Америки (жил в украинской католической семинарии святого Иосафата, в Вашингтоне). В 1996 году получил степень бакалавра богословия.
1 октября 1996 года в часовне Стемфордской семинарии святого Василия Великого был рукоположён в священники владыкой Василием (Лостеном), Администратором Стемфордским УГКЦ. Через год стал служить в церкви Святого Михаила в Хартфорде (Коннектикут). В 1997 году назначен префектом студентов и прокурором колледжа при Семинарии святого Василия. С 2001 по 2004 год – вице-ректор колледжа Семинарии святого Василия.
В 2004-2005 годaх продолжил богословское образование и получил степень лиценциата богословия в Папском университете святого Фомы Аквинского в Риме. По возвращении в Стемфордскую епархию в сентябре 2005 года был назначен ректором Стемфордской семинарии святого Василия Великого.
12 августа 2007-го Администратор Стемфордский Павел (Хомницкий) предоставил ему титул «преподобный протоиерей».
Отец Богдан Данило занимает должность секретаря Патриаршей комиссии духовенства в Украинской Греко-Католической Церкви, он член рабочей группы по внедрению Стратегии развития УГКЦ до 2020 года «Живой приход – место встречи с живым Христом», директор Ассоциации украинских католиков в Америке и член Лиги украинских католиков Америки.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next