Новое издание о патриархе Иосифе Слипом – среди лучших книг Форума издателей – 2016

среды, 21 сентября 2016, 16:42
15 сентября, во время торжественной церемонии открытия 23-го Форума издателей во Львове, традиционно были объявлены лучшие книги Форума. В этом году их было 23. Среди них – новое двухтомное издание «Патриарх Иосиф Слипой и красне письменство» Ирины Иванкович. Публикация, посвящённая пятилетию Центра изучения наследия патриарха Иосифа Слипого, который действует при Религиозном обществе украинцев-католиков «Святая София» США, увидела свет во львовском издательстве «Артос» при Фонде «Андрей». В церемонии награждения, которая состоялась во Львовском оперном театре, принял участие директор издательства Михаил Перун.

Первый том – это двуязычное (украинско-английское) научное исследование литературных горизонтов владыки Иосифа, влияния литературы на формирование его личности и гомилетического стиля. Автор представляет хронологически систематизированный анализ взглядов патриарха на древнюю украинскую и литературу диаспоры, а также освещает его мысли о Маркияне Шашкевиче, Тарасе Шевченко, Иване Франко, как и многогранное знакомство с зарубежной литературой. Кроме того, в работе рассмотрена деятельность литературно-научного журнала «Дзвони» («Колокола»), учредителем которого был И. Слипой, а также литературные произведения Блаженнейшего. Отдельное внимание отведено образу патриарха Иосифа Слипого в изящной словесности. Предисловие к книге написал академик Степан Павлюк, вступительную статью – пионер в области исследования этой темы академик Леонид Рудницкий. По его словам, «исследование Ирины Иванкович подаёт новое осветление генезиса и развития мировоззрения Иосифа Слипого и выражает определённые черты его личности. В этой работе отражена не только глубина любви Отца к литературе, особенно к поэзии, но и показан широкий диапазон его интимного знания культуры западного мира и её значение для христианства». По мнению автора, труд «Патриарх Иосиф Слипой и красне письменство» даёт возможность по-другому взглянуть на личность Блаженнейшего Иосифа: не в контексте догматических или sensu stricto научных богословских трудов, а с плоскости, где сливаются в одно целое «чувство правды, добра и красоты».

Второй том – это новая антология литературных произведений, посвящённых архиерею, собранных и упорядоченных Ириной Иванкович. Книга под названием «Сидя на санях» – уже не научный, а литературный трактат о жизни и личности патриарха. Собранные в этой публикации поэзия и проза, написанные в Украине, США, Канаде, Великобритании, в Польше, Аргентине и Австралии в разное время, были предварительно опубликованы в материковых и диаспорных периодических изданиях или выходили отдельными изданиями, копии которых хранятся в Центре исследований наследия Блаженнейшего Иосифа. В антологию вошли пять десятков стихотворений почти сорока украинских и авторов из диаспоры, песни, прозаические произведения, сценарии, стихи на польском и испанском языках с сопутствующими переводами, отрывки из англоязычного романа Мориса Веста «Лапти рыбака».

Вступительная статья принадлежит авторству Высокопреосвященного Игоря (Возьняка), Митрополита Львовского. Книга дополнена репродукциями картин известного художника Юрия Гуры и аудиодиском с записью избранных стихов в исполнении народного артиста Украины Богдана Козака.

По мнению редактора, в антологии «Блаженнейший предстает перед нами не только как человек-титан, исповедник веры или патриарх Церкви, который заслуживает агиографического изображения. Он – один из нас: человек со своими чувствами, болями, слабостями и трудностями. Без сомнения, «не был он свет – лишь был, чтобы свидетельствовать о свете» (Ин. 1, 8), – однако, по словам Ярослава Пеликана, «целый христианский мир – на Востоке и на Западе – находится в долгу перед ним».

Презентации двухтомника состоятся в Украине и в США.

 

Пресс-служба Общества «Святая София» США

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next