«Нужно помочь так, чтобы человек сам встал на ноги», − Глава УГКЦ во время встречи с представителем ООН по делам беженцев

понедельник, 15 мая 2017, 11:36
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав обсудил вопросы внутренне перемещённых лиц с представителем Агентства ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матеу. Встреча состоялась по просьбе представителя Агентства ООН.

Во время встречи Пабло Матеу подчеркнул, что Глава УГКЦ – первый религиозный лидер, с которым он встретился.

Как отметил представитель ООН, его желание встретиться с Блаженнейшим Святославом обусловлено тем, что, по его мнению, УГКЦ является одной из самых активных Церквей в Украине, которые много работают в социальном служении, в частности помогают внутренне перемещённым лицам и людям, которые оказались в «серой зоне».

Господин Матеу привёл пример такой работы БФ «Каритас-Мариуполь» по помощи внутренне переселённым лицам и их интеграции. Также он очень высоко оценил деятельность БФ «Каритас Украины» в целом. В связи с этим стороны обсудили ряд инициатив «Каритас Украины» для оказания необходимой помощи внутренне перемещённым лицам в Украине.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что Церковь, в частности, через «Каритас» делала и делает всё, чтобы внутренне перемещённые лица не оказались в своеобразном гетто, а действительно помогает им интегрироваться в общество. БФ «Каритас» разработал отдельные программы, помогающие внутренне перемещённым лицам начать собственный бизнес. Это соответствует социальной доктрине Католической Церкви, которая базируется на достоинстве человеческой личности. Потому что, если человек зависим от чьей-либо помощи, это противоречит его достоинству. Поэтому надо помочь так, чтобы человек сам встал на ноги и мог сам себя содержать», – сказал Глава Церкви.

«Во всех нуждах, в частности тех, что касаются Центральной Украины, служения Киевской архиепархии и нашей опеки над вынужденно переселёнными лицами, с которыми работает «Каритас Киев», мы отметили одну из насущных потребностей – это потребность в жилье», – добавил Блаженнейший Святослав. В связи с этим стороны обсудили инициативу ООН относительно социального жилья. «Социальное жильё – это жилье не только для вынужденно переселённых лиц, но и для малообеспеченных семей в Украине в целом», – отметил Предстоятель.

По мнению представителя ООН, в Украине на сегодня отсутствует какая-либо политика в отношении социального жилья. А вопрос социального жилья должен быть интегральной частью жилищной политики государства вообще, поэтому одна из инициатив ООН – помочь Украинскому государству выработать определённые критерии и законы именно по социальному жилью.

Глава Церкви со своей стороны выразил большую заинтересованность этой темой, поскольку УГКЦ тоже имеет большую социальную проблему как среди верующих, так и среди вынужденно перемещённых лиц. «Мы были бы очень благодарны за партнёрское сотрудничество в этом вопросе», – добавил Предстоятель.

В заключение участники встречи поблагодарили друг друга. Представитель ООН отметил, что со своей стороны они видят УГКЦ своим партнёром и хотят сотрудничать в помощи людям, которые сегодня оказались в нужде.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next