О Блаженнейшем Любомире говорили в программе «Хороший разговор»

воскресенье, 31 января 2021, 16:41
25 января исполнилось 20 лет со дня избрания Блаженнейшего Любомира Гузара главой УГКЦ. Новейшая история Украинской Греко-Католической Церкви тесно связана с Блаженнейшим Любомиром – в частности, с его усилиями и деятельностью по переносу резиденции Церкви в Киев после 450-летнего перерыва и со строительством Патриаршего собора Воскресения Христова.

Об этом киевском периоде жизни и работы Блаженнейшего в «Хорошем разговоре» с Галиной Бабий вспоминает о. Олекса Петрив.

Память и благодарность за жизнь и наследие, оставленное Блаженнейшим Церкви и Украине, верующим и всем людям – такие ощущения вызывает каждая мысль о Любомире Гузаре. Поэтому каждый раз в поисках ответа на сложные вопросы человеческой и общественной жизни очень помогают его слова и размышления. Слово и голос Блаженнейшего Любомира звучит и в течение этой программы.

«Блаженнейший Любомир нёс в себе мир и радость, поэтому каждое воспоминание о нём дает внутреннее спокойствие, – говорит о. Алексей. – Все, кто был призван, называли его «наш отец», все ощущали его внимание и тепло...»

Дорога УГКЦ и Блаженнейшего Любомира в Киев началась задолго до официального переноса резиденции Церкви из Львова, ещё со средины 1990-х, когда Любомир Гузар был епископом-помощником с делегированными правами. Украинская Церковь должна была вернуться в город Владимира – Киев, быть Церковью всей Украины. И это вызвало сопротивление различных сил – и политических, и церковных.

«Это такая государственная, да и религиозная незрелость – что-то запрещать. Разве у кто-то есть монополия, когда Украина – земля? – говорил тогда в интервью Блаженнейший Любомир».

«Сейчас, в ретроспективе, становится всё более ясно, насколько это было в Божьем провидении – забота, чтобы УГКЦ заняла соответствующее место в общественной и духовной жизни всей Украины... А это невозможно было реализовать без постоянного присутствия в Киеве. И Баженнейший был реализатором этого провидения, а мы – его помощниками», – вспоминает о. Алексей, который в своё время, ещё до переноса резиденции в Киев возглавлял Бюро связей УГКЦ с органами государственной власти, а позже был секретарем Совещания епископов УГКЦ, действовавших на территории Украины, и Синода епископов Киево-Галицкой митрополии.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next