О достижениях и перспективах развития пастырского богословия говорили эксперты во Львове

вторник, 11 декабря 2012, 15:48
6 декабря в УКУ эксперты-богословы на научно-практической конференции обсудили достижения, проблемы и перспективы развития пастырского богословия Украинской Греко-Католической Церкви. Участниками конференции стали учёные из Львова, Тернополя, Дрогобыча и Киева. Во время двух пленарных заседаний эксперты обсудили историческое развитие пастырского богословия, современные тенденции и основные направления его развития. Приветственное слово участникам конференции от главы УГКЦ Святослава (Шевчука) зачитал старший преподаватель кафедры богословия УКУ о. д-р Владимир Ждан: «Уже более 20 лет как возобновлена деятельность богословских учебных заведений нашей Церкви в Украине, в их стенах преподают богословие, – говорится в обращении Патриарха. – Это время определяется тем, что, кроме подготовки к пастырской работе в приходах, сформировался круг лиц, желающих научно осмысливать жизнь и деятельность современной Церкви».
6 декабря в УКУ эксперты-богословы на научно-практической конференции обсудили достижения, проблемы и перспективы развития пастырского богословия Украинской Греко-Католической Церкви.
Участниками конференции стали учёные из Львова, Тернополя, Дрогобыча и Киева. Во время двух пленарных заседаний эксперты обсудили историческое развитие пастырского богословия, современные тенденции и основные направления его развития.
Приветственное слово участникам конференции от главы УГКЦ Святослава (Шевчука) зачитал старший преподаватель кафедры богословия УКУ о. д-р Владимир Ждан: «Уже более 20 лет как возобновлена ​​деятельность богословских учебных заведений нашей Церкви в Украине, в их стенах преподают богословие, – говорится в обращении Патриарха. – Это время определяется тем, что, кроме подготовки к пастырской работе в приходах, сформировался круг лиц, желающих научно осмысливать жизнь и деятельность современной Церкви».
По этому поводу Глава УГКЦ выразил убеждение, что труд богословов принесёт добрые плоды и их научные достижения могут стать основой для написания учебника по пастырскому богословию УГКЦ, который поможет Церкви должным образом действовать в нынешних условиях. «Призываю вас к этому совместному делу», – отметил в приветственном слове Блаженнейший Святослав (Шевчук).
Апостольский администратор Стрыйской епархии УГКЦ Владыка Тарас (Сенькив) в частности отметил: «В нашей Церкви утверждается мнение, что пастырское богословие – это синтетическая дисциплина, которая объединяет все участки богословских наработок. Это новая дисциплина, которую позволю себе сравнить с понятием новой евангелизации. Ведь пастырское богословие – это любая деятельность Церкви. Одна из функций его – это глубокий анализ, лишённый субъективизма, основой которого является Священное Писание».
О трактовке пастырского богословия на философско-богословском факультете УКУ как апогея, в котором гармонично переплетаются литургика, каноническое право, догматика, патриотическое богословие, рассказал декан философско-богословского факультета Роман Завийский: «В пастырском богословии все дисциплины богословского образования сливаются воедино и имеют прикладное значение. Очевидно, что нельзя заниматься пастырским богословием вне глобального контекста, т. е. новой евангелизации, к которой призывает Святейший Отец».
Декан также добавил, что призыв Главы УГКЦ к созданию учебника – очень важный стимул и шаг в развитии: «Кроме того, на факультете мы готовы создавать специализированные программы, в частности лиценциат по пастырскому богословию. Для этого нужна консолидация кадров». Роман Завийский призвал студентов-богословов и семинаристов к научной работе в этой области, потому что каждый следующий шаг будет больше предыдущего.
Также на конференции состоялась презентация «Пастырского катехизического пособия» и проекта пастырской инструкции УГКЦ «Хороший пастырь».

Пресс-служба УКУ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next