О единстве украинского и польского народов молились и дискутировали в Люблине

суббота, 23 ноября 2013, 22:31
17 ноября в Люблинском храме Рождества Пресвятой Богородицы отслужили Архиерейскую литургию в византийском обряде. Богослужение возглавил владыка Венедикт (Алексийчук), епископ-помощник Львовской архиепархии, в сослужении с епископом Мечиславом (Цислом) из Люблина.

В этот же день владыки приняли участие в дискуссии на тему перспектив украинско-польского единства. Дебаты состоялись сразу после презентации документального фильма Гжегожа Линковского «Простить всякое зло» в рамках фестиваля «Украина в центре Люблина». Кроме владыки Венедикта и епископа Мечислава, в дискуссии приняли участие митр. прот. Степан Батрух, настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы в Люблине и идейный вдохновитель фильма, режиссёр фильма Гжегож Линковский, а также историки – герои фильма Мариуш Зайончоквский и Роман Кабачий.

Владыка Венедикт, в частности, отметил: «Мы предопределены своим пунктом видения. Цель нашей христианской жизни – это нечто наднациональное. Убитые и убийцы, наверное, хоть раз произносили "Отче наш". Но говорили, видимо, бессознательно, потому что, призывая имя Отца, мы становимся братьями. И вдруг в 1943 году украинский брат поднимает руку на брата – поляка. Историю нельзя забывать. Встречи и диалог позволят принять эту память и с любовью протянуть друг другу руку взаимопрощения и примирения. А сегодняшняя встреча – это не кирпичик, а огромный камень в строительство взаимопонимания между украинским и польским народом».

По мнению епископа Мечислава (Цисла), альтернативы украинско-польскому единству нет, однако для этого нужно быть настолько свободными, чтобы искренне сказать: «Прощаем и просим прощения!». «Мы были порабощены внешне, однако свободные внутри. И таким пространством к диалогу были наши Церкви – Римско-Католическая и Католическая Церковь восточного обряда. Но в этом процессе объединения нужны пророки, которые будут беспокоить нашу совесть, как беспокоит её фильм "Простить всякое зло"», – подчеркнул он.

«Когда приближалась годовщина Волынской трагедии, я понимал, что конфликты в народной памяти появлялись и будут появляться. Когда узнал от отца Степана Батруха о паломничестве, цель которого – встреча с памятью своей и другой, понял, что эту тему можно разработать», – таким образом режиссёр Гжегож Линковский очертил идею создания фильма.

«Простить всякое зло» – это попытка ответить на вопрос: возможно ли польско-украинского объединения? Двое молодых историков – Мариуш Зайончоквский и Роман Кабачий – анализируют неизвестные сенсационные факты встречи и взаимопонимания между АКА и УПА в мае 1945 года. Фильм демонстрирует, что память не должна разделять. И ещё одним символом этого объединения было паломничество на Волынь под лозунгом «Зло добром побеждай», приуроченное к 70-й годовщине Волынской трагедии.

Департамент информации УГКЦ  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next