О храме Покрова Пресвятой Богородицы в Пирогове сняли видеоролик

понедельник, 17 сентября 2018, 13:15
В Киеве, в музее под открытым небом, расположен храм Покрова Пресвятой Богородицы Украинской Греко-Католической Церкви. Он поражает своей красотой и является образцом одного из самых совершенных по форме лемковских храмов XVIII века.

«Наш приход – это верующие, которые приезжают на богослужения из разных уголков Киева, чтобы стать частью многовековой истории, помолиться в старинном храме и участвовать в приходской жизни», – рассказывает администратор прихода отец Роман Ильницкий.

Церковь находится в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово. Здесь под открытым небом представлена архитектура шести главных этнографических регионов нашей страны: 300 зданий (XVI–XIX веков) были перевезены сюда со всей Украины и бережно восстановлены.

Украшением экспозиции «Карпаты» стала церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1792 года, перевезённая из села Канора Воловецкого района Закарпатской области. У храма 225-летняя история молитвы и служения. В нём каждое воскресенье и в большие церковные праздники проводятся богослужения и совершаются Святые Тайны! А в любой день каждый человек может прийти помолиться и полюбоваться красотой архитектуры церкви.

В 1999 году в храме был основан приход, в котором служил отец Богдан Чурило. С августа 2017 года администратором прихода стал отец Роман Ильницкий, служение было восстановлено каждое воскресенье и в праздники.

«Чтобы люди стали ближе к многовековой истории нашего храма, мы сняли видеоролик и предлагаем вниманию зрителей», – говорит отец Роман Ильницкий.

 

Сообщил о. Роман Ильницкий

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next