О призвании к священству, к монашеской жизни и к супружеству говорили в Риме

среды, 12 июня 2019, 22:40
Пятьдесят делегатов, ответственных за пастырство призваний, из 22 стран Европы встретились в Риме с 4 по 7 июня на симпозиуме, который был организован Советом епископских конференций Европы, на тему: «Говорили между собой о том, что произошло».

Вопросы и перспективы после Синода. Три дня молитвы, свидетельств и размышлений о призвании к священству, к посвященной жизни, к супружеству в свете Синода на тему молодежи и апостольской адгортации «Христос жив».

Важным моментом симпозиума была аудиенция у Папы Франциска, который в своём слове напомнил участникам, что призвание – «это не прозелитизм. Не нужно искать новых союзников для этого клуба. Нет! Работа в области призваний должна двигаться в направлении развития, о котором Бенедикт XVI выразительно сказал: "Развитие Церкви должно происходить через привлечение, но не через прозелитизм"».

В заключение симпозиума участники избрали на второй мандат (сроком на три года) о. Эмиля Парафинюка из Польской Епископской Конференции координатором Службы европейских призваний (European Vocations Service), которому будут помогать в его служении о. Микеле Джанола из Итальянской Епископской Конференции, которого подтвердили в должности вице-координатора, и сестра Элейн Пенриц из Английской Епископской Конференции, в должности нового вице-координатора.

Украинскую Греко-Католическую Церковь представлял на Симпозиуме о. Игорь Бойко, заместитель председателя Патриаршей комиссии по делам духовенства УГКЦ, ректор Львовской духовной семинарии Святого Духа и директор Школы биоэтики УКУ, который рассказал участникам о ситуации в Украине, деятельности нашей Церкви, о призвании и работе с молодёжью.

 

Информацию предоставил о. Игорь Бойко


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next