О роли женщины в Церкви дискутировали в Центре Шептицкого

пятница, 28 сентября 2018, 17:15
Во Львове, в Центре имени митрополита Андрея Шептицкого, состоялась дискуссия «Женщина в Церкви: функции, миссия и служение». Модератором встречи была религиозная журналистка и доцент кафедры новых медиа ЛНУ имени Ивана Франко Юлиана Лаврыш. Присутствующие смогли обменяться мнениями и задать вопросы приглашённым гостям.

Начал дискуссию о. Лука Михайлович, духовник УКУ: «В иврите женщина является однокоренным словом с мужчиной. Библия видит женщину как таковую, которая создаёт своеобразное всеединство с мужчиной. Мужчина и женщина словно находят своё отражение друг в друге. Правдивым зеркалом женщины является мужчина. Она призвана находить себя в мужчине. Когда мы об этом говорим в современной культуре, это словно подчёркивает, что женщина не самодостаточна. На самом деле это не так. Помощница в смысле библейском является образцом Бога, который помогает. Прежде чем мужчина является мужчиной, а женщина – женщиной, они являются людьми».

Среди спикеров была также с. Иустинья Ольга Голубец, председатель организации «След жизни». Сестра Юстина рассказала о своей организации – первым предложением Перинатального хосписа в Украине, который поддерживает супругов, если у ребёнка во время беременности женщины выявляют патологии или изъяны, сопровождает родителей, потерявших детей во время беременности или после родов. «Эта тематика абсолютно не обсуждаемая. Мужчина и женщина боятся говорить о своём ребенке, которого потеряли. "След жизни" – рядом с родителями, которые проходят через это. Наше сопровождение не заканчивается после смерти ребенка. Оно продолжается и в дальнейшем», – подчеркнула сестра.

К дискуссии присоединилась и Оксана Онищук, преподаватель Львовской православной богословской академии, кандидат философских наук. Женщина уже более 10 лет работает в семинарии, поэтому рассказала о собственном практическом опыте. Она объяснила, что есть много стереотипов о том, могут ли женщины вообще войти в эту среду и как они должны там себя вести.  «Если рассматривать церковь как институцию, то женщина себя реализует во многих аспектах: преподаватель, монахиня, настоятельница монастыря, регент хора, богослов. В служении Богу у мужчины и женщины одинаковая миссия – обожение», – сказала пани Оксана.

Сложно быть женщиной в церкви, но быть женщиной в целом также очень трудно. Об этом рассказала Вита Якубовская, магистр нравственного богословия, корреспондент Католического общественно-религиозного журнала «CREDO»: «Мы часто идём на компромисс, потому что считаем, что быть лучшей – это уподобиться мужчине. Нет! Быть лучшей – это стать лучшей версией себя. Мы научились принимать мужчин такими, какие они есть. Теперь должны научить мужчин воспринимать нас такими, какими мы есть».

Своим опытом также поделилась Елена Карнаух, заместитель директора БО «Фонд духовного возрождения» ЛА УГКЦ: «Когда ты личность, имеешь амбиции, является созданием Бога, то не важно, ты мужчина или женщина. Вопрос в том, насколько стереотипно воспринимает женщину общество. В украинском обществе женщина занимает достаточно сильную позицию. У каждого своя роль в Церкви, но в профессиональном плане это вопрос нашего развития, видения целей и понимания того, к чему ты идёшь. По социологическим опросам, в Украине уровень доверия к Церкви самый высокий. Если ты представляешь Церковь, то должен это выполнять как можно лучше».

Среди присутствующих в зале был также отец Пётр Балог, который отметил, что временами дискуссия на эту тему обострялась. У слушателей возникло немало вопросов и мыслей, которыми они смогли поделиться.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next