О Семьдесят второй сессии Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ

воскресенье, 12 июня 2016, 16:33
7-8 июня 2016 года в Марийском духовном центре «Зарваница» под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась Семьдесят вторая сессия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви.

В заседаниях Синода принимали участие все действующие епископы Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ, кроме отсутствующего по уважительной причине владыки Венедикта (Алексийчука). В этой Сессии принял полноценное участие новорукоположённый владыка Владимир (Груца), Епископ-помощник Львовской архиепархии. На заседания также был приглашён владыка Нил (Лущак), Епископ-помощник Мукачевской греко-католической епархии.
Главная тема Сессии Синода Епископов Верховного Архиепископства – вопрос помощи беженцам в епархиях и экзархатах нашей Церкви в Украине, связанные с этим проблемы и вероятные способы решения их. Главными докладчиками были руководители Международного благотворительного фонда «Каритас Украины» Андрей Васькович, Президент этой благотворительной организации, и госпожа Дзвенислава Чайкивская, руководитель лоббистской группы. Они же вместе с отцом Василием Иванюком, директором БФ «Каритас-Краматорск», в канун начала заседаний провели для синодальных отцов семинар по данной тематике. На основании информации, полученной на семинаре, и обсуждения этого вопроса на заседаниях синода владыки приняли ряд решений для улучшения материнской опеки Церкви над людьми, пострадавшими в результате военной агрессии, направленной на наше государство.
Кроме главной темы, синодальные отцы рассматривали вопрос о мерах польско-украинского взаимопонимания ради будущего, о чём докладывал Блаженнейший Святослав. Он, в частности, сообщил об Отрытом обращении к руководству Польского государства, духовных и культурных деятелей и всего польского общества.
О деятельности комиссий Верховного Архиепископства и предложениях по празднованию Дня мирянина доложил отец Пётр Рак, руководитель Отдела церковных комиссий, а отец Богдан Тимчишин и супруги Роман и Наталья Прокопивы из Движения христианских семей представили отчёт о деятельности Комиссии по делам семей.
В разделе рассмотрения других тем для обсуждения был заслушан и одобрен отчёт о деятельности Координационного совета по вопросам пастырства в критических ситуациях его председателя – владыки Богдана (Манишина).
Синод внимательно заслушал отца Богдана Праха, ректора Украинского католического университета, о планах развития этого церковного учебного заведения и новых возможностях служения Церкви и народу, которые из этого вытекают.
Члены Синода заслушали информацию Блаженнейшего Святослава и владыки Василия (Тучапца) о состоянии диалога с УАПЦ(о) после её епархиального собора и одобрили её.
Преосвященный владыка Иосиф (Милян), председатель Пастырско-миграционного отдела Патриаршей курии УГКЦ, доложил Синоду о подготовке паломничества украинских эмигрантов Европы в г. Фатима (Португалия) и встречи Восточных католических епископов Европы в Фатиме, которая состоится в октябре 2016 года и будет посвящена пастырской опеке восточных католических мигрантов в западных странах.
Синод проверил состояние выполнения Пастырской программы противодействия греху коррупции, выполнение которой было поручено Комиссии «Справедливость и мир» в сотрудничестве со всеми другими структурами Патриаршей курии УГКЦ. Отец Олег Лука, заместитель председателя Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир», и господин Пётр Дарморис, преподаватель УКУ и представитель Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир», подали отчёт о состоянии реализации этой программы и предложения по её эффективности. Синод принял эти предложения и сформулировал в виде соответствующих решений.
Синод внимательно рассмотрел вопросы и принял соответствующие решения по капелланскому служению для раненых в зоне АТО, о чём докладывал председатель Комиссии по делам пастырства здравоохранения отец Руслан Пьяста.
Отцы Синода заслушали и приняли к сведению отчёт о состоянии воплощения Стратегии’2020 в Киево-Галицком Верховном Архиепископстве члена рабочей группы по внедрению стратегии УГКЦ «Живой приход» отца Михаила Гарвата.
Члены Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ отреагировали на злободневные события, связанные с пожаром на Грибовичской свалке возле Львова, и приняли соответствующее обращение.
Семьдесят третью сессию Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви решено провести в ноябре 2016 года.
 

Секретариат Синода Епископов
Киево-Галицкого Верховного Архиепископа УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next