О трансформационных обществах говорили на научно-практической конференции в Киеве

воскресенье, 22 марта 2015, 22:21
19-20 марта 2015 года на базе Национального университета «Киево-Могилянская академия» состоялась международная научно-практическая конференция «Трансформационные общества: между новой свободой и старым образованием».

В фокусе конференции – вопросы развития гражданского общества, демократизации Украины, развития политического и гражданского образования (в частности, на основе общественной этики), формирование экспертов в этой области.

Научно-практическая конференция, организованная Социальной академией «Сaritas in Veritate», Комиссией УГКЦ «Справедливость и мир», совместно с кафедрой политологии НАУКМА, привлекла политических и государственных деятелей, иностранных и украинских учёных, студентов, представителей общественных и церковных институтов. Среди гостей Конференции были проф. Петер Шаленберг, директор Научно-исследовательского института общественных наук Конференции епископов Германии (г. Менхенгладбах), проф. Маркус Фогт, завкафедрой общественной этики Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, Инна Совсун, первый заместитель министра образования и науки Украины, д-р Роман Завийский, декан философско-богословскиого факультета УКУ, Игорь Когут, завлабораторией законодательных инициатив, директор Украинской школы политических студий, Алексей Гарань, директор Школы политической аналитики, Ирина Бекешкина, Фонд «Демократические инициативы имени Ильи Кучерива», Габриэла Буаман и Стефан Раб из Фонда Конрада Аденауэра и другие.

На конференции работало несколько секций и дискуссионных частей, где прозвучал обзор гражданского образования в Украине и были высказаны разные видения путей дальнейшего его развития. Сильной стороной конференции было то, что докладчики представляли институты, в течение длительного времени работающие в области как политического и гражданского образования, так и в области общественной этики. Дискуссии и круглые столы формировали общее видение участниками конференции процессов трансформации украинского общества после Революции достоинства и очерчивали пути его развития.
Представление немецкого опыта формирования школ гражданского и политического образования на основе общественной этики дало возможность оценить его и рассмотреть варианты внедрения его в Украине.

Гражданское образование должно быть направлено на формирование способности граждан разобраться в повседневном, но вместе с тем весьма сложном – в законах, правилах, культуре сосуществования в обществе, а также на формирование философии свободы и человеческого достоинства. Ожидается, что в будущем распространится правило, по которому любую общественную проблему предстоит решать только путём взаимного согласия и уважения интересов всех, а не доминирования чьих-то отдельных интересов, способствовать установлению такого типа культуры, который характеризуется преобладанием социальной педагогики (а не политической идеологии). Формирование привычки к диалогу как сущностной составляющей демократической политической культуры – важная задача гражданского образования.

Участники конференции выразили видение, что именно эта тематика недостаточно развивается в Украине и требует привлечения более широкой экспертной среды. Это важно ввиду того, что, как отметил президент фонда «Каритас Украины» Андрей Васькович: «В Украине только через активную позицию общества можно получить нужные для всех граждан реформы». Именно гражданское и политическое образование способно выработать такую позицию общества, очень важную для Украины. Ведь демократии, особенно молодые, не могут противостоять угрозам современного мира без высокой осведомлённости граждан, чувствующих свой долг и ответственность перед обществом.

Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next