О визите Главы УГКЦ в Нью-Вестминстерскую епархию

вторник, 11 сентября 2012, 09:21
Как мы ранее сообщали, Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, 29 августа 2012 начал первый визит в Нью-Вестминстерскую епархию УГКЦ для празднования 100-летия прибытия в Канаду первого епископа УГКЦ – блаженного Никиты (Будки). 30 августа вместе с Владыкой Игорем (Возьняком), Архиепископом и Митрополитом Львовским, Владыкой Кеном (Новакивским) и Владыкой Северианом (Якимишиным), Епархом и епископом-эмеритом Нью-Вестминстерской епархии, Блаженнейший Святослав принял участие в Вечерне в приходе Воздвижения Честного Креста г. Суррей (Surrey), Британская Колумбия. После молитвы Предстоятель УГКЦ имел возможность встретиться с верующими, священниками и их семьями, представителями различных организаций и комиссий епархии.
Как мы ранее сообщали, Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, 29 августа 2012 начал первый визит в Нью-Вестминстерскую епархию УГКЦ для празднования 100-летия прибытия в Канаду первого епископа УГКЦ – блаженного Никиты (Будки).
30 августа вместе с Владыкой Игорем (Возьняком), Архиепископом и Митрополитом Львовским, Владыкой Кеном (Новакивским) и Владыкой Северианом (Якимишиным), Епархом и епископом-эмеритом Нью-Вестминстерской епархии, Блаженнейший Святослав принял участие в Вечерне в приходе Воздвижения Честного Креста г. Суррей (Surrey), Британская Колумбия. После молитвы Предстоятель УГКЦ имел возможность встретиться с верующими, священниками и их семьями, представителями различных организаций и комиссий епархии.
В пятницу, 31 августа, по приглашению Владыки Кена Блаженнейший Святослав освятил новый епархиальный и катехизический центр имени первого епископа Нью-Вестминстерского бл. п. Иеронима (Химия) и библиотеку имени Владыки Севериана (Якимишина). На освящение прибыли представители местной власти, которые активно поддерживают общину епархии, а также члены Патриаршей Катехизической комиссии УГКЦ, которые недавно проводили здесь своё заседание. По случаю визита в Нью-Вестминстер Главы УГКЦ мэр города зачитал особую декларацию, провозглашающую 31 августа 2012 года Днём Патриарха Святослава в г. Нью-Вестминстер.
В тот же вечер Отец и Глава УГКЦ возглавил молитву с Владыкой Кеном в кафедральном храме Пресвятой Евхаристии Нью-Вестминстера и обратился со словом к прихожанам и гостям. Глава Церкви заверил своих верных в духовной поддержке и молитвах и призвал их продолжать евангелизацию – проповедовать Слово Божие в современном мире, что является общей задачей нашей Церкви. На встречу с Предстоятелем УГКЦ прибыло большое количество верующих из окрестностей Большого Ванкувера, а также с острова Ванкувер, в Британской Колумбии. Пользуясь этим знаменательным случаем, особыми наградами были отмечены прихожане, которые долгие годы активно работают для укрепления и развития Украинской Греко-Католической Церкви в Британской Колумбии. Вечер завершился приёмом в кафедральном зале, где верующие могли пообщаться с Блаженнейшим Святославом.
1 сентября, на празднике Начала литургического года, Глава УГКЦ возглавил Архиерейскую Божественную Литургию в приходе Покрова Пресвятой Богородицы г. Ванкувер и встретился с верующими на банкете в Украинском католическом центре.
В течение последующих дней Глава Церкви планирует посетить еще один приход Нью-Вестминстерской епархии – в г. Келоуна.
Анна Вишневская для Департамента информации УГКЦ Фоторепортаж Фото: Дорин Костинюк (Doreen Kostyniuk)
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next