О Восемьдесят девятой сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине

среды, 24 ноября 2021, 15:22
19 и 20 ноября 2021 года в реколекционном центре Львовской архиепархии, в Брюховичах, под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась 89-я сессия Архиерейского Синода Украинской Греко-Католической Церкви в Украине. В сессионных заседаниях приняли участие все владыки Украинской Греко-Католической Церкви, действующие на территории Украины.

В начале синодальных заседаний Блаженнейший Святослав сообщил архиереям о дальнейшей деятельности этого Синода на основании утверждённого Синодом Епископов УГКЦ Устава Архиерейского Синода УГКЦ в Украине с этим названием.

Главная тема этой Сессии Архиерейского Синода – «Пастырство в новых реалиях административной реформы и децентрализации». Директор департамента экономической политики Львовской облгосадминистрации Степан Куйбида доложил владыкам об основах административной реформы и децентрализации в Украине. Об опыте сотрудничества с объединёнными территориальными общинами в сферах культуры, образования и социального служения на основе утверждения христианских ценностей доложили представители движения «Счастливая христианская семья» Назарий Ерёменко, Вера Глиняна и Богдан Гавдьо, президент движения «Лярш Ковчег». Всесторонне обсудив вопросы главной темы, синодальные отцы приняли решения, способствующие росту общественной активности и утверждению традиционных христианских ценностей украинского народа в наших территориальных общинах.

Синод рассмотрел во втором чтении и утвердил Обращение Архиерейского Синода УГКЦ по поводу экологической ситуации в Украине, которое представлял руководитель Бюро по вопросам экологии Украинской Греко-Католической Церкви Владимир Шеремета.

В разделе других тем была рассмотрена современная общественно-политическая ситуация и деятельность Церкви в условиях пандемии и внешней враждебной угрозы. В этом контексте владыки обсудили и приняли Призыв Архиерейского Синода Украинской Греко-Католической Церкви к молитве во время лихолетья.

Кроме этого, обсуждали вопрос о постоянном обучении епископов (доложил о. Андрей Химяк, и.о. секретаря Синода Епископов УГКЦ); о беатификационных процессах УГКЦ в Украине (докладчик о. Поликарп Марцелюк, ОСВВ, глава Миссии постуляции святых УГКЦ) и о выполнении предписаний Апостольского письма Римского Архиерея Франциска «Вы есть свет для мира» (от 7 мая 2019 г.) в Киево-Галицком Верховном Архиепископстве, которое доложили владыка Теодор Мартынюк и Кристина Шабат, руководитель Центра достоинства ребёнка Украинского католического университета.

На этой сессии Синода о своей деятельности отчитывалось Бюро УГКЦ по делам новейших религиозных движений и сект. О прошлых достижениях и планах на будущее доложила глава этого Бюро Анна-Ева Боднар.

Девяностую сессию Архиерейского Синода Украинской Греко-Католической Церкви в Украине решено провести в феврале 2022 года.

 

Секретариат Архиерейского Синода УГКЦ в Украине

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next