О втором дне работы V сессии Патриаршего Собора УГКЦ

пятница, 09 сентября 2011, 13:05
2 сентября делегаты и гости V сессии Патриаршего Собора УГКЦ, который проходит в городе Прудентополисе (Бразилия), размышляли над посланничеством монашества. Первый доклад второго рабочего дня Собора, об ожидании Церкви от монашества в современном мире, подготовленный Блаженнейшим Любомиром (Гузаром), зачитал Верховный Архиепископ УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук). В своем докладе Блаженнейший Любомир сосредоточил внимание на двух вопросах: что Церковь ожидает от монашества и кто такие богопосвященные лица в Церкви.
2 сентября делегаты и гости V сессии Патриаршего Собора УГКЦ, который проходит в городе Прудентополисе (Бразилия), размышляли над посланничеством монашества. Первый доклад второго рабочего дня Собора, об ожидании Церкви от монашества в современном мире, подготовленный Блаженнейшим Любомиром (Гузаром), зачитал Верховный Архиепископ УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук).
В своем докладе Блаженнейший Любомир сосредоточил внимание на двух вопросах: что Церковь ожидает от монашества и кто такие богопосвященные лица в Церкви.
Он проанализировал термин «богопосвященный», что в более узком смысле касается членов монастырей, орденов, конгрегаций и институтов богопосвященных мирян, а в своем широком значении он охватывает всех детей Церкви, жизнь которых через святую тайну Крещения также становится жизнью посвящения.
«Для того чтобы наша Церковь могла жить, развиваться и действительно служить своему народу, она более всего нуждается в личностях, имеющих моральный авторитет. А такими в нашем церковном сообществе должны быть, собственно, богопосвященные лица, как пример и поощрение к подлинно христианскому бытию», – подчеркнул Блаженнейший Любомир, добавив, что «моральный авторитет – это не почетный титул, а результат очень упорной, последовательной и добросовестной работы над собой».
Духовный лидер УГКЦ также обратил внимание на вопрос уменьшения количества призваний. Он отметил, что в некоторых частях нашей Церкви эта проблема стоит особенно остро, ибо «нам не хватает живых примеров богопосвященной жизни, которые, словно магнит, притягивали бы верных к нашим монастырям, орденам, конгрегацияи и институтам». В конце своего доклада он призвал всех богопосвященных стать слугами Церкви, такими, в которых она нуждается.
Госпожа Евгения Осатчук в своем содокладе о том, чего ожидают миряне от богопосвященных, подчеркнула, что богопосвященные лица должны быть «примером жизни, людьми молитвы, просвещенными светом Христового Евангелия», чтобы призывать мирян к лучшей жизни.
О необходимости более активной работы в сфере культуры и образования в своем содокладе говорил о. Борис Гудзяк, ректор УКУ, представив некоторые данные о католических университетах и роли монашества в их создании. А с. Лидия Савка, ОСВВ, представила примеры служения монашества в школе и его непростое современное состояние.
В конце первой половины дня состоялось обсуждение освещенных тем в рабочих группах, которым было предложено обсудить ряд вопросов, вытекающих из докладов.
После обеда о. Марио Маринюк, ОСВВ, представил участникам Собора опыт миссионерской работы монашества в Бразилии, отмечая незаменимую помощь монашества восточного обряда украинским эмигрантам в сохранении своей религиозной, культурной и национальной идентичности. Он вспомнил о трудностях первых миссионеров на бразильской земле, их отваге и жертвенности, которые вытекали из любви к Богу и своему народу.
Первым содокладчиком был Владыка Даниил (Козлинский), Апостольский администратор епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине. Он отметил, что миссия монашества – идти навстречу ближнему, работая для мира, чтобы строить Царство Божье через служение, которое является знаком любви-милосердия. Следующий содоклад на тему «Социальное служение» состоял из трех выступлений – пани Марии Магдалины Лозы, сестры Беатрисы Орибки, СКСА и сестры Маврикии Гайович, СНДМ. Каждая из них представила разнообразный опыт социального служения УГКЦ в Бразилии.
Затем рабочие группы вновь собрались, чтобы обсудить предложенные темы. Представители десяти рабочих групп представили делегатам Собора свои мнения и предложения о роли монашества в сферах культуры и образования, важности опыта миссионерской деятельности нашей Церкви и причинах уменьшения призваний к богопосвященной жизни.
Ежедневная Божественная Литургия – центральный момент соборных заседаний. Она зримо объединяет вокруг Евхаристического Христа всех участников Патриаршего Собора, съехавшихся с разных континентов и из государств. 2 сентября Божественную Литургию возглавил Владыка Стефан (Сорока), Митрополит Филадельфийский.

Секретариат V сессии Патриаршего Собора УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next