О задачах и вызовах Всемирного конгресса украинцев и украинской диаспоры говорили в кафедральном соборе Святого Владимира Великого в Париже

четверг, 12 декабря 2019, 17:42
10 декабря в кафедральном соборе Святого Владимира Великого, в Париже, состоялась встреча-дискуссия с президентом Всемирного конгресса украинцев Павлом Гродом.

Поблагодарив о. Владимира Пендзея за экуменический молебен, который состоялся в воскресенье, накануне переговоров «нормандской четвёрки» в кафедральном соборе Святого Владимира Великого в Париже, Павел Грод начал встречу с рассказа о Всемирном конгрессе украинцев, его структуре и деятельности.

«Всемирный конгресс украинцев – это мировая надстройка. Наша цель – представлять интересы двадцатимиллионной украинской диаспоры. Наши организации расположены в шестидесяти четырёх странах мира. Мы полностью добровольная организация. Нас не поддерживают никакие правительства или олигархи – это полностью общественная поддержка», – сказал президент ВКУ.

Также он назвал основные приоритеты конгресса, среди которых первый – это защита Украины и украинского народа от российской агрессии, существующей не только в Украине, но и во всём мире… По словам Павла Грода, несколько месяцев назад Всемирный конгресс украинцев был признан «нежелательной» организацией в Российской Федерации, а его президент – персоной нон грата.

Также глава ВКУ подчеркнул важность развития будущей Украины как экономически, культурно и стабильного государства, отмечая, что для этого необходимо развивать сознательную украинскую диаспору.

«Если мы хотим, чтобы правительство Франции, правительство Германии, правительство Италии или любой страны мира поддерживали Украину, важно, чтобы мы и вы представляли интересы. Это одно, что есть посол, но важнее иметь сильное гражданское общество, где Вы лично или Ваши дети будут следующими министрами иностранных дел Франции».

После презентации разговор перешел в русло событий в Париже 9 декабря, а именно встречи в «нормандском формате» руководителей Украины, Германии, Франции и Российской Федерации.

Павел Грод подытожил основные договоренности «нормандского формата», представил чёткую позицию Всемирного конгресса украинцев, придерживаться которой ВКУ призывает не только украинцев, но и международное сообщество. Он ещё раз подчеркнул важную роль украинской диаспоры в противодействии российской агрессии во всём мире, начиная с уровня межличностных отношений.

Одна из аккредитованных украинских журналистов Алла Лазарева на пресс конференции по завершению переговоров, также поделилась своими впечатлениями от встречи в Елисейском дворце, отметив, что даже в его стенах российские медиа пытались вести своеобразную «гибридную войну», передавая ложные факты со встречи.

Выступления перешли в дискуссию, во время которой все присутствующие имели возможность задать вопросы президенту ВКУ и высказать своё мнение на разные темы. Также все присутствующие делились идеями о методах продвижения страны на международном уровне, в частности через культурную дипломатию и позиционирование Украины как прогрессивной и инновационной державы.

В конце председатель Репрезентативного комитета украинской общины Франции Тарас Верхний поблагодарил Павла Грода за его участие в событиях, организованных французским обществом.

В завершение все присутствующие подписали открытки украинским политзаключённым в России в рамках кампании «Открытки для политзаключённых».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://ugcc.fr


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next