Об историческом наследии Вильнюсского монастыря отцов василиан говорили во время VІІІ Конгресса исследователей Беларуси

вторник, 01 октября 2019, 22:44
В Вильнюсе (Литва) состоялся VIII Международный конгресс исследователей Беларуси, который собрал учёных из Украины Польши, Литвы и Беларуси.

Преподаватели Гуманитарного факультета УКУ в своих докладах осветили важную роль василианского монастыря и храма Пресвятой Троицы в Вильнюсе в рамках секции «Вильно / Wilno / Vilnius как "Civitas Ruthenica"», говоря об этноконфессиональных сообществах в публичном пространстве столицы Великого Княжества Литовского.  

Секцию возглавили проректор Украинского католического университета, профессор Игорь Скочиляс (исследователь домодерной религиозной культуры и восточного христианства в Украине, униатской идеи и институциональной истории Киевской митрополии в сравнительной перспективе; автор историографических концептов «Slavia Unita» и «Киевская традиция») и Денис Лисейчик из Национального исторического архива Беларуси.

Профессор Леонид Тимошенко из Дрогобычского педагогического университета имени Ивана Франко представил тему «Монастырь Пресвятой Троицы и его наследие в религиозной полемике Вильно / Wilna / Vilnius'a первой половины XVII века». В своём выступлении он выразил сенсационную гипотезу о том, что митрополит Михаил Рогоза был захоронен в храме Пресвятой Троицы в Вильнюсе.

Доктор Иван Альмес из Украинского католического университета в своем докладе «Lectio Orthodoxorum i Lectio Basilianorum: каноны чтения монахов монастырей Святого Духа и Святой Троицы (попытка сравнительного анализа)», анализируя литургические книги, каноны чтения и другие аспекты, предложил вопрос для дискуссии о принадлежности Lectio Orthodoxorum i Lectio Basilianorum к одной киевской традиции.

После завершения части докладов на секционной дискуссии выступил профессор Альфредас Боблаускас с докладом «От "духа Сметоны" к идее "Civitas Ruthenica": переосмысление поликультурного наследия Вильно / Wilna / Vilnius'a в историографии Центральной и Восточной Европы».

В этой части выступили также учёные, представившие литовскую, украинскую, польскую и белорусскую перспективы.

Профессор Игорь Скочиляс представил присутствующим второе издание коллективной монографии (на украинском и литовском языках) «На перекрестке культур. Монастырь и храм Пресвятой Троицы в Вильнюсе», которое подготовили и опубликовали учёные Украинского католического университета в рамках программы УКУ «Киевское христианство».

Цель этой секции – привлечение ведущих исследователей к переосмыслению и реинтерпретации совместного исторического и культурного наследия народов Центрально-Восточной Европы на примере домодерного Вильно / Wilna / Vilnius’a. Ведь долгое время этот «Северный Иерусалим» существовал на границе двух цивилизаций – западной латинской и восточной византийской и до сих пор остается важным местом памяти для современных белорусов, литовцев, поляков, русских и украинцев.

Своё внимание исследователи сфокусировали на феномене «Civitas Ruthenica» – пространственно-топографического центра, организованного ​​«людьми греческой веры» на берегах Вильни и Вилии (Нярис) ещё в XIII в.

С социологической перспективы Пьера де Сен-Жакоба, это была своеобразная «культурная поляна», которая испытывала внешние политические, экономические и религиозные влияния и одновременно сама влияла на пёстрый этноконфессиональный социум столицы Великого Княжества Литовского – католиков, православных, протестантов, униатов, иудеев и отчасти мусульман.

Основой «Civitas Ruthenica» была духовная власть киевского (киево-виленского) митрополита, в рамках которой располагались Успенский кафедральный собор, а также сеть христианских святынь восточного обряда (церквей и монастырей) и культурно-образовательных учреждений в Магдебургской части города.

Эти ячейки русинов формировали, по Юргену Габермасу, совместное публичное пространство (Public Space), в рамках которого мещане, шляхта и духовенство творили репрезентативную публичную сферу для демонстративной манифестации своих ценностей (этоса) и влияния на социум.

 

Западное бюро «Живого ТВ»

по материалам https://osbm.in.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next