Об «Исторической правде» говорили на форуме Общества «Святая София» США

суббота, 24 марта 2018, 20:48
21 марта на форуме Религиозного общества украинцев-католиков «Святая София» США состоялась лекция известного историка и журналиста Вахтанга Кипиани на тему «7 лет поиска “Исторической правды”».

Главный редактор онлайн-издания «Историческая правда», ведущий программы «Историческая правда» на телеканале ZIK, коллекционер печатных изданий, основатель  Музея-архива прессы в Киеве, преподаватель Украинского католического университета и Киево-Могилянской академии Вахтанг Кипиани руководствуется в жизни девизом: «Нам своє робить».

Летом 2010 года, вместе с двумя другими журналистами и историками – Павлом Солодько и Александром Зинченко – Вахтанг Кипиани основал проект «Историческая правда». Почти сразу после президентских выборов 2010 года и избрания президентом Виктора Януковича стало понятно, что украинское общество требует независимого общественного ресурса, который бы уравновешивал политику, направленную на продвижение некритического видения советского прошлого. Для создания «Исторической правды» не было ничего, кроме идеи и энтузиазма. Небольшие деньги для оплаты хостинга и для одной редакторской ставки выделила интернет-газета «Украинская правда». Остальные редакторы и авторы все годы существования проекта работали безвозмездно, как волонтёры.

За время своего существования «Историческая правда» стала самым популярным сайтом об истории в Украине и одной из главных площадок для важных дискуссий вокруг прошлого. «Мест встречи с историей есть немало: всё начинается в семье, дальше – школа, университет, масс-медиа, музеи, книги, исторические сайты, публичные лекции и тому подобное. Очень многие люди в Украине не знают или забывают свою историю. Поэтому нашей целью было дать им опору в поисках правды, особенно когда соседние государства активно занимаются её фальсификацией», – отметил. Кипиани. По его словам, современное украинское общество активно интересуется историей. До сих пор хитом «Исторической правды» остаётся публикация «Кто такие бандеровцы и за что они борются?» (1949). Докладчик также проследил положительные последствия закона о декоммунизации, отметил важность исторической символики в сознании людей, связав рост статистики «ленинопада» с расстрелами на Майдане в январе 2014 года. Кроме этого, одна из миссий «Исторической правды» – рассказывать истории отдельных людей.

Говоря языком цифр, «Историческая правда» – это более 11 миллионов пользователей (из них 5% – читатели из Соединённых Штатов Америки), около 9 тысяч научно-популярных, научных и полемических публикаций, 600 авторов, 7 спецпроектов: «Голодомор», «Холокост от пуль», «Динамический музей», «Канадиана», «Катынское дело», «Помним Волынь», «Украинская Революция». В сотрудничестве с украинскими издательствами была основана «Библиотека Исторической правды», в которой вышло уже 6 книг и планируется издание семи.

Онлайн-издание появилось как спонтанная реакция на радикальные изменения в исторической политике эпохи Януковича, когда не было времени задумываться над институциональной стабильностью проекта. Время Майдана и войны на Востоке заставили основателей позаботиться о стабильной институции, которая обеспечила бы эффективность проекта. Они работают также над созданием «вечного фонда – эндаумента, который в будущем покроет расходы проекта.

Чем живёт «Историческая правда» сегодня? Стартовал новый специальный проект «Украинская Революция 100», посвящённый бурным событиям 1917–1921 годов. На праздновании юбилея Реформации создан отдельный проект «500 лет Реформации». В планах – спецпроект об истории взаимовлияний украинцев и евреев, ряд новых замыслов о Княжеской эпохе и истории казачества, больше материалов-экскурсий по интересным историческими уголками Украины и мира.

Пресс-служба Общества «Святая София» США

(Фото: из архивов Общества «Святая София»)

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next