Об истории религиозного общества украинцев католиков «Святая София» США говорили в Филадельфии

понедельник, 08 апреля 2019, 15:34
В четверг, 4 апреля, в рамках весеннего семестра изложений Религиозного общества украинцев католиков «Святая София» США (ОСС А) и Центра труда Научного общества им. Шевченко (НОШ А) в Филадельфии состоялось заседание на тему «45-летие Общества "Святая София" США: события, люди, факты». Доклад зачитала Председатель ОСС А д-р Ирина Иванкович.

Общество «Святая София» в США основал Блаженнейший Иосиф Слипой. Он лично подобрал и назначил всех первых членов, во главе с д-ром Романой Навроцкой. 21 апреля 1974 Общество – второе по счету после материнского римского общества «Святой Софии» – было оформлено как неприбыльная корпорация. Патриарх Иосиф вызвал его к жизни для поддержки и развития таких патриарших достижений, как Собор Св. Софии в Риме, Украинский Католический Университет и его два в то время филиала – в Вашингтоне и Филадельфии, храм Святых мучеников Сергия и Вакха с патриаршим двором и музеем, а также Студион.

Историю общества «Святая София» США можно условно разделить на два этапа: первый длился с 1974 по 1984 год и охватывает деятельность Общества под непосредственным руководством Патриарха Иосифа Слипого, который контролировал работу ОСС А с помощью переписки с д-ром Романой Навроцкой; второй период – с 1984 года по сегодняшний день в духе «Завещания» своего основателя.

Общество играет важную и заметную роль в жизни УГКЦ как в диаспоре, так и в Украине. Под его руководством в 1977 году был основан Патриарший фонд. Кроме сбора и распределения средств в помощь Церкви и ее различным структурам, Общество активно исследует историю украинского христианства и украинской духовности, способствует таким исследованиям и распространяет в мире сведения об Украинской Греко-Католической Церкви и украинском народе. ОСС А организует и проводит лекции, семинары и курсы по богословию, культуре, литературе, издаёт книги и периодические издания об истории и современной украинской церкви. Общество издало ряд богословских и научных трудов на украинском, английском, немецком и польском языках и спонсировало издание многих публикаций об украинской духовности. Новейшие книги – «Путь в бессмертие. Материалы о смерти и похоронах Патриарха Иосифа Слипого» (2014); Ярослав Пеликан «Исповедник между Востоком и Западом. Портрет украинского кардинала Иосифа Слипого» (2015, 2017); «Патриарх Иосиф Слипой и лучшие писатели» (Лучшая книга форума издателей 2016). Готовится к печати украиноязычный перевод книги Мориса Веста «Ботинки рыбака». ТСС А сотрудничает с НОШ в Украине и США, Украинским Католическим Образовательным Фондом в Чикаго, с университетом ЛаСаль, Менор Колледжем, сёстрами Ордена св. Василия Великого и другими учреждениями.

12 ноября 2011 года при ОСС А был открыт Центр исследований наследия Патриарха Иосифа Слипого. Задача Центра – сбор, упорядочение и анализ материалов о жизни и творчестве этого великого Исповедника Веры: переписка Патриарха, статьи, тексты речей, воспоминания, программы представлений, фотографии, аудио- и видеозаписи, картины и другого рода памятные вещи. 4 мая 2014 года открыла свои двери для посетителей Музейная комната Патриарха Иосифа. Экспонаты её – это видимое присутствие Исповедника Веры на Новом Континенте, где Блаженнейший побывал трижды: с 21 июля по 17 августа 1968-го, с 12 мая по 12 июня 1973-го и с 15 сентября по 17 октября 1976 года.

Другой важной и неотъемлемой частью работы Общества «Святая София» США была благотворительность. Львиную долю составляет финансовая помощь студентам из Украины, большинство из которых учатся в Риме, в Украинском католическом университете и семинариях УГКЦ в Украине. Общество поддерживает многочисленные научные, культурные и религиозные проекты.

Руководствуясь в своей деятельности «Завещанием» Патриарха Иосифа, Общество «Святая София» США выполнила очередной его пункт, основав своё представительство в селе Заздристь и вообще активизировав свою деятельность в Украине. Самое весомое достижение ОСС А – сооружение Музейно-мемориального комплекса Патриарха Иосифа в его родном селе на Тернопольщине, который стал настоящим духовным центром, и его посещают тысячи паломников и туристов. По случаю 125-летия со дня рождения Патриарха Иосифа Музейный комплекс был отреставрирован. Открыта новая выставка о жизни и деятельности Блаженнейшего.

Именно здесь ОСС А вот уже пять лет подряд организует благотворительную летнюю школу английского языка для детей и молодёжи льготных категорий. В течение трёх недель участники проживают, учатся, путешествуют в сопровождении англоязычных инструкторов-волонтёров на средства Общества. 1 августа 2017 года на базе летней школы был создан дочерний проект – Школа англоязычных христианских аниматоров. В комплексе проходят мастер-классы для учителей иностранных языков, курсы по подготовке к внешнему независимому оцениванию (ВНО) по английскому языку, научные симпозиумы и конференции, реколекции, съезды молодёжных организаций.

По словам докладчика, сегодня еще трудно объективно и всесторонне оценить роль общества «Святая София» США в жизни украинской Церкви и народа, поскольку временная перспектива слишком коротка, чтобы делать основательные и однозначные выводы. Несмотря на то, что как и основатель Общества Патриарх Иосиф, «Святая София» всегда работала на перспективу, вкладывая нелегкие годы работы в будущее, плоды ее могут быть долгое время невидимыми для человеческого глаза.

Напомним, что 11 мая этого года в Филадельфии состоится торжественный банкет в честь 45-летия Общества и открытия Патриаршего фонда с участием Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука).

 

Пресс-служба Общества «Святая София» США

 Фотография (из архивов ОСС А): Патриарх Иосиф Слипой, Романа и Мирослав Навроцкие. 1976 год

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next