Об уходе Блаженнейшего Любомира от управления Церковью продолжает рассказывать Блог УГКЦ

пятница, 18 февраля 2011, 18:57
Блог Греко-Католической Церкви в «Живом журнале» http://cerkva-ugcc.livejournal.com/ продолжает рассказывать об уходе Блаженнейшего Любомира с должности Верховного Архиепископа Киево-Галицкого УГКЦ. Сегодня блог Церкви публикует репортаж журналистки Иванны Рыжан из конференц-зала «Украинского дома», где 10 февраля духовный руководитель греко-католиков официально заявил о добровольном отречении от должности в связи с состоянием здоровья. Заголовком материалу служат слова Его Блаженства, произнесенные в тот день: «Я еще не дал себе соорудить печь, на которой бы мог засесть, как старик. Я еще хочу что-то делать». «Это было ответом всем, кто вслух или мысленно задавал вопрос: «А что же в действительности чувствует человек, который, глубоко видя Церковь, оставляет ее руководство в непростое для нее время?», – пишет журналистка.
Блог Греко-Католической Церкви в «Живом журнале»  http://cerkva-ugcc.livejournal.com/ продолжает рассказывать об уходе Блаженнейшего Любомира с должности Верховного Архиепископа Киево-Галицкого УГКЦ. Сегодня блог Церкви публикует репортаж журналистки Иванны Рыжан из конференц-зала «Украинского дома», где 10 февраля духовный руководитель греко-католиков официально заявил о добровольном отречении от должности в связи с состоянием здоровья. Заголовком материалу служат слова Его Блаженства, произнесенные в тот день: «Я еще не дал себе соорудить печь, на которой бы мог засесть, как старик. Я еще хочу что-то делать».
«Это было ответом всем, кто вслух или мысленно задавал вопрос: «А что же в действительности чувствует человек, который, глубоко видя Церковь, оставляет ее руководство в непростое для нее время?», – пишет журналистка.
Как написано в блоге об атмосфере прощальной пресс-конференции Блаженнейшего, «наверное, все чувствовали Божие присутствие в каждом слове, которое сегодня взвешенно и вдумчиво говорил Любомир Гузар. Видно было, что это его решение является плодом глубокой молитвы, раздумий, проверенное временем и принятое абсолютно сознательно и добровольно. Это признак глубокой мудрости, которой Блаженнейший Любомир утвердил свой авторитет не только в Греко-Католической Церкви, но и в мировом контексте.
«Сегодня в жизни УГКЦ произошло очень существенное событие. Известно, что Церковь – это не демократическая организация и от ее руководителя зависит очень и очень много. Его Блаженство сказал, что он хочет видеть Церковь, прежде всего, Церковью. Знаем, что есть много не столько епископов, но и духовенства и мирян, которые хотели бы видеть Церковь не только Церковью, но и общественно-политической организацией, социально-культурной, поэтому я не думаю, что все, кто соберется на синод епископов УГКЦ, действительно на все 100% разделяют видение будущего Церкви так, как его видит сейчас кардинал Гузар», – делится своим видением события председатель Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский.
Прогнозируя дальнейшую ситуацию в руководстве УГКЦ, известный религиовед проводит параллели с Апостольской столицей, где мы можем заметить различия в том, как видел Церковь покойный Папа Иоанн Павел II и как ее видит сейчас Папа Бенедикт XVI: «Стратегически они видят ее одинаково, но очень существенные различия в отношении к миру, в каких приоритетах. Подобные различия будут в следующем предстоятеле. Поэтому нельзя сказать, что мы сегодня переживали такой будничный момент, когда человек уходит, а преемственность остается. Думаю, что это очень серьезное событие, которое очень серьезно повлияет на жизнь УГКЦ, на состояние украинского общества, поскольку следующему предстоятелю понадобится некоторое время, даже если он и будет такой же выдающейся фигурой, как Любомир Гузар, чтобы получить подобный общественный авторитет».
На вопрос журналиста об особенностях управления Церковью – был ли Глава УГКЦ администратором или духовным предводителем народа, Виктор Еленский отметил: «Я в своей жизни за эти 15 лет неоднократно с ним беседовал и думаю, что это человек, имеющий иное, чем администраторское, беспокойство, а именно: он очень масштабно мыслит, очень серьезно задумывается над такими вопросами, которые, может, администратор не всегда ставит. Например, об идентичности Церкви, о состоянии общественной морали и даже шире, о состоянии человека, о его антропологическом статусе. Об этом мало кто думает. Всерьез думает о христианском единстве. Он воспринимает разобщенность христианства так, как воспринимал его покойный Иоанн Павел II, – как скандал. Я спрашивал его о том, если бы ему, например, Папа доверил составить перечень проблем для III Ватиканского Собора, что бы он выделил. В ответ услышал: «Я бы поставил вопрос об отношениях человека с Богом и о Европе». Здесь его видение очень совпадает со взглядами Бенедикта XVI. Это человек, который чрезвычайно масштабно думает и может быть абсолютно независимым от внешних влияний. Хотелось бы, чтобы его преемник имел эти черты и был таким же независимым от мира сего».
Шеф-редактор «Богословского портала» Юрий Черноморец считает, что отречение Блаженнейшего Любомира от ауководства – шаг очень мужественный и очень правильный. «Теперь у него будет больше свободного времени для того, чтобы быть пастырем для греко-католиков и вообще проповедником христианства. Не придется отвлекаться на административную работу. Он и сейчас остается с нами таким духовным лидером, и это очень видно на всех светских конференциях: когда начинает говорить Блаженнейший, люди замолкают и слушают. Сегодня мы были свидетелями аплодисментов от журналистов, что не часто случается. Он уходит, но и остается», – сказал религиовед.
Относительно будущего руководства Церкви Юрий Черноморец отмечает, что кто бы ни был во главе, эти люди смогут дальше вести Церковь: «Очень важно, что за десятилетие прочно укрепилась соборность в УГКЦ, епископы чувствуют собственное единство и церковь является единственной сплоченной общиной, и, соответственно, никогда, какими бы неблагоприятными обстоятельства ни были, это не будет давление на одного предстоятеля, а если и будет какое-то давление, то на всю Церковь, в которой нет каких-либо группировок, борющихся между собой, нет существенных расколов. Поэтому я не вижу опасности», – отметил шеф-редактор «Богословского портала».
Предыдущими днями Блог УГКЦ публиковал другие материалы украинской прессы об уходе Блаженнейшего Любомира. Здесь можно ознакомиться с опубликованной на днях интернет-изданием Newsru.ua  колонкой Виталия Портникова «Уход кардинала». Также блог УГКЦ в «Живом журнале» знакомит своих читателей со статьей Екатерины Щеткиной «Кардинал Любомир. Его не прощальный поклон». Этот материал о значимости фигуры Блаженнейшего Любомира для Церкви и общества известная религиозная журналистка, редактор отдела «Церковь» еженедельника «Зеркало недели. Украина» написала специально для газеты «Коммерсантъ».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next