Обнародован Декрет о созыве Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви 2019 года

вторник, 19 марта 2019, 22:57
12 марта 2019 года, в день Святого преподобного исповедника Прокопия Декаполита, в городе Киеве, при Патриаршем соборе Воскресения Христова, издан Декрет о созыве Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви 2019 года.

Согласно канонам 103 и 106, § 2 Кодекса канонов Восточных Церквей, властью Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав своим Декретом от 12 марта 2019 года созывает Священный Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который состоится в городе Риме (Италия) с 1 по 11 сентября этого года.

Главной темой Синода Епископов УГКЦ станет «Причастие в жизни и свидетельстве Украинской Греко-Католической Церкви».

К участию в Синоде приглашены все епископы Украинской Греко-Католической Церкви, которые силой церковного права и своей присяги неотложно должны в нём участвовать. Епископов-эмеритов, членов Священного Синода, Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, сердечно приглашает.

Как мы уже сообщали, 1 сентября этого года состоится Божественная Литургия в соборе Святой Софии в Риме (Италия), которую возглавит Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, с участием всего епископата нашей Церкви, многочисленного духовенства, монашества и мирян. «Мы приглашаем все наши епархии, экзархаты и паломнические центры к организации этого паломничества для общей Всецерковной молитвы в храме Святой Софии по случаю 50-летия со дня его освящения», – отметил владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Кроме этого, ещё одним запланированным событием Синода Епископов УГКЦ станет празднование в Риме 150-летия со дня рождения и почитание 100-летия со дня смерти блаженной Иосафаты Гордашевской. 5 сентября, в 15:00, в Папской базилике Санта-Мария Маджоре с участием всего епископата УГКЦ во главе с Блаженнейшим Святославом состоится Божественная Литургия.

Подготовка к этому будущему Синоду Епископов Украинской Греко-Католической Церкви уже началась и активно продолжается.

 

Фото из архива

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next