Обращение Блаженнейшего Святослава к верующим Украинской Греко-Католической Церкви и всем украинцам по случаю Дня Независимости Украины

четверг, 21 августа 2014, 14:56
Я есмь путь, истина и жизнь (Ин. 14, 6). Дорогие во Христе! В этом году Всевышний снова сподобил нас радости отмечать Праздник Независимости нашей Родины Украины. В новых драматических, но одновременно величественных исторических обстоятельствах, которые нам приходится сегодня переживать, мы по-новому открываем для себя неоценимость сокровища жить в свободной, суверенной и независимой стране.

 

Каждый народ имеет естественное право жить в самостоятельной и независимой стране

Прежде всего, независимость открывается нам как неотъемлемая составляющая свободы и достоинства каждого человека и всего общества. А этот дар достоинства и свободы детей Божиих мы получили от самого нашего Творца. Об этом учит ап. Павел, обращаясь к нам словами Отца Небесного: «Буду вам Отцем, и вы за сыновей и дочерей Мне будете, говорит Господь Вседержитель» (2 Кор. 6, 18). Каждый народ имеет естественное право жить в самостоятельной и независимой стране, сохраняя свою самобытность и полностью развивая все свои дары и таланты. Если кто-то посягает на это право народа, то отрицает дарованное ему Создателем достоинство и вообще возможность существования.
Свобода и независимость Украины, как Божий дар, является одновременно плодом многовековой героической борьбы наших предков. Неустанная борьба за суверенность Родины часто была полна жертв и окроплена кровью героев. Однако наш народ никогда не сворачивал со своей дороги, которой следовал к свободе, – дороги веры, дороги, которой есть Господь наш Иисус Христос, сам о себе скавший: «Я есмь путь, истина и жизнь» (Ин. 14 6).

Лучше умереть свободным, чем жить рабом...
Эта евангельская истина была настолько глубоко укоренена в сознании украинцев, что даже выражалась убеждением: лучше умереть свободным, чем жить рабом; лучше уберечь достоинство, жертвуя собой, чтобы не потерять собственное будущее и будущее народа, идя на внутренние компромиссы со злом и неправдой. О тех, кто шёл по этой христианской дороге правды, великий Кобзарь написал:

…Ми просто йшли; у нас нема 
Зерна неправди за собою. 
Ходімо ж, доленько моя! 
Мій друже вбогий, нелукавий! 
Ходімо дальше, дальше слава, 
А слава – заповідь моя.

В эти едва ли не самые сложные времена свободной Украины – времена испытаний и новейших вызовов именно на нас Господь возложил ответственность за сохранение и утверждение дара свободы и независимости нашего государства. Сегодня мы должны не только вспоминать своих славных предшественников, но и иметь отвагу встать в их ряды. Примером нам должны служить современные герои – павшие воины Небесной сотни и тысячи наших военнослужащих, которые ежесекундно жертвуют своей жизнью и здоровьем за единство и лучшую судьбу Украины.

Воскресение Церкви-мученицы среди хаоса коммунистического режима... стало хорошей новостью о скором воскрешении Украины
Церковь сопровождает их подвиг неустанной молитвой к Господу, вымаливая для погибших вечной небесной награды, а для живых – защиты от врагов, прекращения войны и утверждения на наших землях длительного и всеобъемлющего мира. Мы твёрдо верим, что Господь сжалится на молитвы и страдания своего народа, избавит его от напасти агрессора и выведет на путь обновления и развития национального бытия на фундаменте животворного Божьего Закона.
Знаменательно, что в это нелёгкое время наша Церковь благодарит Господа Бога за 25-летие дара свободы на родных землях. Воскресение Церкви-мученицы среди хаоса коммунистического режима, что распадался на глазах всего мира, стало предвестником, хорошей новостью о скором воскрешении Украины и провозглашении её независимости. Юбилеем Господь ещё раз хочет подчеркнуть всем нам, что это Его силой, действием Святого Духа наша Церковь смогла выстоять в трудные годы преследований, когда казалось, что смерть побеждает жизнь. Сегодня мы преисполняемся надеждой на то, что жизнь и развитие нашей воскресшей Церкви в Украине является источником Божьего благословения и поддержки нашего народа в его настоящей борьбе за своё бытие.

В воскрешении Украины можем понять значение и цену тех жертв, которые сегодня кладут на алтарь Родины лучшие сыновья и дочери
В воскрешении Сына Божьего мы открываем содержание Крестной Жертвы Спасителя нашего, через которую пришло спасение миру и свобода от греха и смерти. В воскрешении Его Церкви мы способны увидеть славу наших мучеников, достоинство и величие Божьих детей. В воскрешении Украины можем понять значение и цену тех жертв, которые сегодня кладут на алтарь Родины лучшие сыны и дочери страны для заверения её счастливого будущего.
В этот праздник свободы молитесь Господу за мир в Украине. Наша Церковь, как добрая мать, в этот день особенно молит у Всевышнего защиты и жизни для своих детей. Поэтому совместно просим у нашего Небесного Отца во имя Его Единородного Сына Иисуса Христа прекращения кровопролития, горя и слёз на нашей земле. Поспешим с христианской любовью послужить всем пострадавшим в результате агрессии против нашего государства.

Давайте учиться видеть образ страждущего Христа в каждом, кто потерял дом или вынужденно покинул свою землю, в каждом раненом, пленном или угнанном
Отстаивая в новых обстоятельствах нашу независимость, давайте учиться видеть образ страждущего Христа в каждом, кто потерял дом или вынужденно покинул свою землю, в каждом раненом, пленном или угнанном. Настойчиво продолжим поддерживать украинских воинов и укреплять наше государство молитвой, трудом и активной гражданской позицией. При этом будем выносливо идти дорогой правды и добра – Христовой дорогой, которая единственная ведёт к полноте жизни в свободе и радости.
Благословение Господне на вас!
† СВЯТОСЛАВ


Дано в Киеве,
при Патриаршем соборе Воскресения Христова,
в день Памяти его освящения,
18 августа 2014 года Божьего.

 
Отцам-пастырям поручаем зачитать это Обращение после каждой Божественной Литургии в воскресенье, 24 августа 2014 года Божия, в День Независимости Украины

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next