Обращение Блаженнейшего Святослава по поводу кровопролития в Мукачево

понедельник, 13 июля 2015, 16:01
Дорогие во Христе! С большим беспокойством воспринял я весть о кровопролитии в мирном городе Мукачево на Закарпатье. Как представителям органов государственной власти, так и волонтёрам и активистам хочу напомнить заповедь Божию «Не убий!». Насилие и гибель людей в мирном городе ни при каких обстоятельствах нельзя оправдать благими намерениями тех, кто взял в руки оружие.

В то время как наша Родина – жертва внешней агрессии – защищает свою свободу и независимость, крайне необходимо единство и консолидация украинского общества. Ни в коем случае нельзя допускать внутренних разделений, агрессии и насильственных междоусобиц, что только обескровливает наши силы и разрушает способность к справедливой борьбе.
Европейскую Украину, по меткому выражению святого папы Иоанна Павла II, можно построить «не правом сильного, но силой права», то есть закона, который один для всех. Для внутреннего обновления, реформирования и очищения нашего общества никак нельзя считать соответствующим инструментом оружие и слепое насилие.
Хочу выразить соболезнования и молитвенную близость всем пострадавшим в результате этих трагических событий. Призываю всех сохранять гражданское спокойствие и выносливость. Компетентных лиц прошу сделать всё возможное для мирного разрешения этого противостояния, открыто и прозрачно провести расследование этой трагедии, назвать истинных её виновников и не допустить подобного в будущем.
Пусть всемилостивый Господь хранит нашу Родину от всякого зла, дарует нам мир и согласие, мудрость и ответственность в общественном бытии.
Боже великий, единый, нам Украину храни!
Благословение Господне на вас!
 

+ Святослав

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next