Обращение традиционных Украинских Церквей к верующим и всем людям доброй воли в канун 80-й годовщины Голодомора

четверг, 24 октября 2013, 22:16
Дорогие во Христе братья и сёстры! В этом году Украина и мир чествует 80-ю годовщину памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов. Эта трагическая страница остаётся незаживающей раной в истории нашего народа.

Память о миллионах потерянных жизней, боль сотен тысяч семей объединяет большинство граждан Украины, которые ежегодно в четвёртую субботу ноября зажигают свечу памяти и приходят к памятным знакам в Киеве, и в своих городах и сёлах. Эта память активно способствует общественному согласию и взаимопониманию между людьми, объединёнными общей болью о прошлом и надеждой на будущее.
 

Дорогие братья и сёстры во Христе!

Мы, предстоятели традиционных украинских Церквей, солидаризируясь с инициативой Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине, в который вошли известные общественные, творческие деятели, учёные и представители украинских Церквей, обращаемся к вам с просьбой присоединиться к всеукраинской общественной инициативе – Всенародному дню памяти.

Просим вас проявить собственную добрую волю и присоединиться вместе с прихожанами вашего храма к нашему всеукраинскому общему делу, а именно:

• организовать в вашей церковной общине работу по благоустройству мест массовых захоронений погибших наших с вами родственников в годы Голодомора, которые преимущественно находятся на территории сёл Украины (например, поставить деревянный крест с рушником);

• провести поминальные мероприятия в вашей церкви к 80-й годовщине Голодомора (23 ноября 2013 года).

Дорогие братья и сёстры, призываем вас также присоединиться к организации Всенародного дня памяти в столице нашей страны: делегировать представителей церковной общины, чтобы отдать дань погибшим родственникам и землякам, на акцию памяти жертв Голодомора 23 ноября с 14.00 по 17.00 возле Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» в Киеве.

Мы призываем всех людей доброй воли – независимо от религиозной, национальной, политической принадлежности – раскрыть духовный потенциал, данный Богом нашему народу и утвердить в обществе принципы любви, справедливости, уважения и почёта. Единение общества вокруг духовных идеалов, общественная самоорганизация и взаимная поддержка – хорошая защита в условиях политических и экономических кризисов.

Особенно мы обращаем свой призыв к тем, кто имеет авторитет и уважение людей, мудрость и жизненный опыт: объединим свои усилия для служения украинскому народу !

И пусть Всемогущий Господь, в Троице Святой Единый, благословляет и помогает нам всем делать свой личный подвиг на этом пути!
Обращение подписали: Патриарх Филарет (Денисенко), Предстоятель Украинской Православной Церкви; Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук), Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next