Обращение Всеукраинского Совета Церквей в поддержку благотворительности и волонтёрской деятельности

суббота, 01 ноября 2014, 22:00
Уважаемые соотечественники! Украина переживает один из самых трудных моментов своей истории. Поэтому сейчас в нашем обществе как никогда нужны взаимная помощь, поддержка, милосердие и благотворительность.

Приходит зима, когда вынужденные переселенцы с Востока Украины и Крыма, люди, которые остаются в городах и сёлах, разрушенных в результате боевых действий, украинские воины и добровольцы будут нуждаться в особой помощи и поддержке.
Церквями и религиозными организациями, вместе со многими волонтёрами и при содействии тысяч неравнодушных людей уже собрано и направлено нуждающимся много гуманитарной помощи, средств защиты, денег. Но не следует на этом останавливаться. Зимние холода, разрушенная инфраструктура, отсутствие нормального снабжения пищей – это проблемы, с которыми справиться сможем только все вместе.
Поэтому приветствуя и благословляя милосердную, благотворительную, волонтёрскую деятельность, мы призываем всех, а особенно – верующих, которые принадлежат к нашим Церквям и религиозным организациям, принять посильное участие в ней. Украинские военные, жители Востока Украины, вынужденные переселенцы требуют нашего внимания и поддержки.
Обращаемся также к государству с просьбой способствовать налаживанию более тесного взаимодействия между государственными структурами и волонтёрами в сборе и распространении гуманитарной помощи. Никому не надо бояться какой-то конкуренции, ведь добрые дела в первую очередь делаются не для славы или похвалы, а для блага ближних.
Призываем на всех благотворителей и на добрые дела Божее благословение!

От имени Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций –
ФИЛАРЕТ,
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины,
очередной председатель в ВСЦиРО

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next