Обращение ВСЦиРО по нормализации общественно-политической ситуации в Украине, учитывая внутренние и внешние проблемы

вторник, 01 апреля 2014, 12:14
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, для быстрого и мирного разрешения существующих внутренних и внешних проблем для общественно-политической ситуации в Украине:

1. Ещё раз подчеркивает свою приверженность исключительно мирному и правовому урегулированию ситуации в Украине и подтверждает принципы, изложенные в «Обращении руководителей Церквей и религиозных организаций к своим верующим и всем людям доброй воли в связи с общественно-политической ситуацией в Украине» от 10 декабря 2013 г., в «Обращении Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по случаю Дня Соборности и Свободы Украины» от 22 января 2014 г., в Коммюнике экстренного заседания Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций от 22 января 2014 г., «Заявлении Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по результатам встречи с Президентом и оппозицией» от 25 января 2014 г., «Заявлении Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по итогам встречи с руководством Верховной Рады Украины» от 26 февраля 2014 г. и в «Заявлении Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в связи с решением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 1 марта 2014 года» от 2 марта 2014 г.

2. Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций положительно оценивает факт стабилизации внутренней ситуации в стране, действий действующей власти для её достижения и ещё раз призывает всех граждан нашего государства отвергать избыточную эмоциональность и добросовестно выполнять свои служебные и гражданские обязанности, строго придерживаясь действующего украинского законодательства, а служащих всех видов дополнительно – нравственного долга соблюдения данной вами присяги. Это особенно важно, учитывая внешние угрозы для территориальной целостности Украины в границах, определённых действующей Конституцией Украины.

3. Мы призываем власти и население Украины к срочному наведению порядка, согласно законам нашего государства, в обращении с оружием и его владением. Законные санкции за нарушение этих норм должны быть безусловно применены по каждому нарушителю, независимо от заслуг и мотивации незаконного владения оружием. Ведь речь идёт о явной угрозе высшим ценностям: человеческой жизни, здоровью и национальной безопасности Отечества. Для тех, кто чувствует зов и готов защищать Родину, согласно своим религиозным и общественными убеждениями с оружием в руках, на данный момент есть все законные способы для реализации этого благородного призвания.

Мы убеждены, что дальнейшие консолидированные действия власти и граждан на основании вышеуказанных принципов и соблюдения основополагающих прав человека и гражданина будут способствовать национальной солидарности всего народа Украины, укреплению конституционного порядка, выхода нашего государства из кризиса в межгосударственных отношениях с Российской Федерацией и сохранению территориальной целостности нашей Родины – Украины.

Председатель ВСЦиРО + Онуфрий митрополит Черновицкий и Буковинский Местоблюститель Киевской Митрополичьей кафедры

 

ТЕГИ: ВРЦиРО
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next