Обращение ВСЦиРО по утверждению мира и прогресса украинского общества

четверг, 03 ноября 2016, 23:35
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает всех верующих продолжать молиться за мир и благополучие в Украине. Всех причастных к разжиганию военного конфликта на Востоке Украины призываем к поиску взаимопонимания и стремлению к миру, прекращению искусственного обострения вражды из-за распространения ложной пропаганды и информационных манипуляций.
Призываем к сдаче оружия тех, кто взял его в руки незаконно, и тех, кто пришёл на украинскую землю с преступными и захватническими намерениями.
Война разрушает и уничтожает, принося с собой лишь боль и страдания. Ужасные события последних лет на Донбассе должны побудить всех задуматься о ценности каждой человеческой жизни, которая не должна становиться разменной монетой в геополитических амбициях ни одного государства и в собственных корыстных целях. Всё общество и каждый гражданин в отдельности – то ли политик, то ли религиозный деятель, то ли сотрудник СМИ – должны стремиться к общественному миру и согласию, не допускать в своих высказываниях вражды, искать пути к примирению через диалог и взаимное прощение.
Мы обращаемся к людям, которые проживают в зоне боевых действий и к которым мы приехали, к людям, страдающим от войны и оказавшимся на оккупированных территориях или в «серой зоне», к людям, которые пережили оккупацию и освобождение. Мы чувствуем своим долгом рассказать о вас и заверить, что мы хотим всем вам послужить, чтобы вы чувствовали себя достойными гражданами и были окружены вниманием и помощью. Мы искренне готовы вам послужить для излечения ран, нанесённых этой войной.
Мы снова обращаемся к международному сообществу с просьбой сделать всё возможное для сохранения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Украины, включая украинский Крым и Донбасс. Современная система мировой безопасности основывается на уважении международного права и суверенитета каждого государства, поэтому эти основополагающие принципы должны быть соблюдены и в отношении Украины. Ведь до сих пор на Востоке Украины наблюдаются недопустимые нарушения прав человека, захвата в заложники и пытки, религиозно-мотивированные преследования и притеснения религиозных меньшинств, которые должны наконец прекратиться и найти своё отражение в отчётах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Религия не должна использоваться как инструмент для искусственного разжигания вражды и эскалации конфликта, а быть источником мира, согласия и любви. Мы как главы церквей и религиозных организаций обращаемся к нашим верующим, для того чтобы каждый своим соответствующим примером показал стремление к миру и взаимному прощению, проявлял уважение к представителям других конфессий.
Возвышение духовных ценностей в обществе жизненно важно для Украины и является условием позитивных преобразований фундаментального уровня. Мы призываем к духовному обновлению каждого гражданина и каждой семьи, что станет почвой для оздоровления нации в целом, построения прочного нравственного фундамента, победы над коррупцией и другими человеческими соблазнами.
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций высоко ценит служение украинских воинов-защитников, а также военных капелланов и волонтёров на Востоке Украины. На сегодня пастырская опека, моральная поддержка и практическая социальная помощь как никогда нужны военнослужащим и членам их семей, а также многим жителям Донбасса, покой и безопасность которых обеспечивают украинские защитники.
Благотворительность и взаимопомощь сограждан способны ещё больше сплотить украинское общество, укрепить социально-культурную идентичность многонационального народа Украины.
Мы убеждены, что налаживание широкого общественного диалога, сотрудничество между властью и общественностью в стремлении к необходимым изменениям и соблюдению основополагающих прав будут способствовать утверждению мира, сплочению нации, выходу из экономического и политического кризиса, проведению жизненно необходимых реформ.
Находясь в Краматорске, мы помним, что этот украинский город, как и Славянск с окрестностями, являются территориями нашего Отечества, которые были оккупированы и освобождены. Они предвестники победы мира над войной, правды над ложью и добра над злом.
Просим у Всемогущего Бога мира для всего Украинского народа!
Принято 2 ноября 2016 г. в Краматорске
vrciro.org.ua
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next