Обряд интронизации новоизбранного Главы УГКЦ

вторник, 29 марта 2011, 20:59
В Крестопоклонное воскресенье, 27 марта, в 9.45 обряд ввода на престол новоизбранного Главы УГКЦ Владыки Святослава (Шевчука) начнется Крестным ходом. Процессия, возглавляемая крестом и хоругвями, двинется от храма Благовещения Пресвятой Богородицы к главному храму греко-католиков – Патриаршему собору Воскресения Христова.
В Крестопоклонное воскресенье, 27 марта, в 9.45 обряд ввода на престол новоизбранного Главы УГКЦ Владыки Святослава (Шевчука) начнется Крестным ходом. Процессия, возглавляемая крестом и хоругвями, двинется от храма Благовещения Пресвятой Богородицы к главному храму греко-католиков – Патриаршему собору Воскресения Христова.
Впереди пойдут священники со всех епархий и экзархатов УГКЦ, которые прибыли на интронизацию нового главы Церкви, за ними – иерархи Церкви, митрополиты и епископы, одетые во все ризы. Для участия в церемонии интронизации в Киев прибыли около 60 иерархов УГКЦ и других Восточных католических Церквей, в частности епископы Мелхитской Греко-Католической Церкви во главе с Патриархом Антиохии Григорием III (Лагамом), Секретарь Конгрегации для Восточных Церквей Архиепископ Кирилл Василий, Апостольский Экзарх для католиков византийского обряда в Сербии и Черногории Преосвященный Владка Юрий (Джуджар), Архиепископ Пряшевский для католиков византийского обряда Высокопреосвященный Владыка Иван (Бабяк), архимандрит Ян Сергей (Хайек) из Белорусской Греко-Католической Церкви. Завершит шествие облачённый в архиерейские ризы новоизбранный Предстоятель Церкви Владыка Святослав.
В 10.00 новоизбранный Глава Церкви сойдет на архиерейский амвон («кафедру» в центре храма). После этого секретарь Синода Епископов УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах) произнесет Синодальное решение о выборах Предстоятеля Церкви.
Далее под пение «Аксиос» (с греческого – «достоин», произносится частности при рукоположении) один из архиереев подаст новому главе Церкви предстоятельской омофор, а другой – вторую панагию (энкольпион). Предстоятель наденет эти элементы перед богослужением, поскольку в УГКЦ, согласно традиции, предстоятельский омофор с пятью нашивками и две панагии (панагия и энкольпион) носит лишь Киевской Митрополит.
Следующим моментом обряда интронизации будет вручение новому главе Церкви митры, а затем – нового жезла. Символ принятия новой власти и новых полномочий будущий Первоиерарх Церкви получит из рук Архиепископа Львовского Игоря (Возьняка), который до свершения интронизации исполняет обязанности Администратора УГКЦ. Накануне, после объявления о выборе Главы Церкви, Блаженнейший Любомир (Гузар) уже передал Владыке Святославу (Шевчуку) литургические награды Верховного Архиепископа – энкольпион (медальон с образом Иисуса Христа), панагию и крест, в которых бывший глава Церкви на протяжении прошлого десятилетия служил Литургии.
Свое Предстоятельское служение Владыка Святослав начнет Молитвой вхождения на Первосвятительский престол. Она основана на молитве епископов при вхождении на свою кафедру из рукописного архиератикона Бачинского. После этого прозвучит введенная во времена Патриарха Иосифа (Слипого) «Молитва за Патриарха».
Центральным литургическим моментом интронизации, по византийской традиции, является обряд посажения на горнее седалище, которое осуществляется после «Трисвятого». После пения «Кресту твоему...» состоится диалог между дьяконом и Предстоятелем, и владыка Святослав пойдет к горнему седалищау где митрополиты и старшие епископы трижды посадят его на Первосвятительский престол Отца и Главы УГКЦ, Верховного Архиепископа Киево-Галицкого, Митрополита Киевского, епископа Каменец-Подольского.
После этого Блаженнейший Святослав произнесет свое первое патриаршее слово. В конце Литургии Василия Великого в храме будут звучать слова приветствия и многалетия.
Ожидается, что в 12.00 Предстоятель УГКЦ подойдет к прессе. Первая пресс-конференция Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука) состоится во вторник, 29 марта, в 9.30 в помещении Информационного агентства УНИАН.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next