Общая просфора в соборе Святой Софии

воскресенье, 17 января 2016, 16:08
13 января в соборе Святой Софии в Риме состоялась совместная просфора для представителей церковных и государственных украинских организаций, присутствующих в столице Италии.
По этому случаю в украинском храме, построенном патриархом Иосифом Слипым в Вечном Городе, прошла Божественная Литургия, которую возглавил владыка Глеб, Епарх епархии Пресвятой Семьи в Лондоне. С ним сослужили иеромонахи монашеских орденов и конгрегаций, украинской папской коллегии св. Иосафата, священники-капелланы и студенты. В своей проповеди во время богослужения по случаю Старого нового года владыка Глеб обратил внимание на значение благодарности и прощения в христианской жизни: «Благодарность – это основа, на которой мы должны строить наши отношения с Богом и нашими ближними». Проповедник призвал всех к прощению: «Мы должны простить друг друга, сами себя и даже Господа Бога», объяснив, что очень часто мы обижаемся на Бога, что Он не даёт нам того, о чём мы просим в наших молитвах.
После Литургии верующие молились великую Вечернюю с Литией, которую возглавил владыка Дионисий, Апостольский визитатор для украинских греко-католиков в Италии и Испании. 
Второй частью совместной встречи представителей украинской Церкви и общины в Италии была совместная трапеза и разделение рождественской просфоры. В завершение о. Марк Семеген, президент общества «Святая София», поблагодарил всех за момент совместной молитвы и радость встречи «различных церковных и государственных организаций, которые на территории Италии трудятся для блага украинской Церкви и народа. Это патриарший двор, согласно замыслу нашего славного основателя патриарха Иосифа, продолжает собирать всех в рассеянии сущих».
Пресс-служба общества «Святая София»
 
АНОНС
На «5-м канале» покажут шестисерийный фильм о Блаженнейшем Любомире 
Пятница, 15 января 2016, 15:01
 
17 января, в 20.10, на «5-м канале» будет показана первая из шести серий нового документального фильма об Архиепископе-эмерите УГКЦ Блаженнейшем Любомире под названием «Любомир. Быть человеком». Сериал создан «Живым телевидением».
Фильм рассказывает о жизни Великого человека, который пережил Вторую мировую войну, эмигрировал за границу и вернулся в Украину, чтобы служить своей Родине здесь.
Как рассказал продюсер фильма Павел Казанцев, лента максимально приближена к биографической. В то же время в ней передан дух эпохи. Есть рассказы современников о том, как менялась их жизнь после встречи с Блаженнейшим Любомиром.
В первой серии повествуется о детстве Архиепископа-эмерита и обстоятельствах, в которых оно проходило.
Продолжительность каждой серии 28 минут.
Планируется демонстрировать фильм двумя циклами: каждое воскресенье с 17 января по 21 февраля. А затем повторить на протяжении недели, на которую приходится день рождения Блаженнейшего Любомира, а именно с 22 по 27 февраля включительно.
 
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next