Общественные дни в УГКЦ начались Литургией с сурдопереводом

четверг, 11 ноября 2010, 11:44
«Мы в этом году хотим подчеркнуть – нельзя быть глухими друг к другу, мы должны слышать нужды наших ближних». Об этом во время Божественной Литургии по случаю открытия Общественных дней УГКЦ, состоявшейся в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве, сказал Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир. Как отметил Первоиерарх Церкви, практика проведения в Церкви общественных дней очень распространена в разных странах мира и была хорошо известна в Украине в 30-е годы, во времена Слуги Божьего Митрополита Андрея. «Суть этих дней в том, чтобы мы стали добрее друг к другу, чтобы сильнее скрепили это отношение между нами, между людьми», – отметил Блаженнейший Любомир.
«Мы в этом году хотим подчеркнуть – нельзя быть глухими друг к другу, мы должны слышать нужды наших ближних». Об этом во время Божественной Литургии по случаю открытия Общественных дней УГКЦ, состоявшейся в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве, сказал Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир.
Как отметил Первоиерарх Церкви, практика проведения в Церкви общественных дней очень распространена в разных странах мира и была хорошо известна в Украине в 30-е годы, во времена Слуги Божьего Митрополита Андрея. «Суть этих дней в том, чтобы мы стали добрее друг к другу, чтобы сильнее скрепили это отношение между нами, между людьми», – отметил Блаженнейший Любомир.
Глава Церкви напомнил, что в прошлом году темой Общественных дней была солидарность с пожилыми людьми, а в этом году IV Общественные дни посвящены теме коммуникации, которая поможет лучше понять способы общения. Блаженнейший Любомир отметил, что общение имеет два измерения – говорить и слушать, принимать то, что нам говорят: «Мы хотим особо в этом году обратить внимание на «слушание», поскольку очень важно в человеческом общежитии слушать и слышать», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.
«Сегодня среди нас есть группа людей, которые испытывают трудности со слухом. Они общаются при помощи жестов. Мы очень рады, что они с нами», – сказал Глава УГКЦ.
«Каждый из нас выражает свои потребности голосом, речью. Чего нам в человеческом общении не хватает – что часто мы не обращаем никакого внимания на голос, который говорит: «Послушай! Помоги!», – подчеркнул Предстоятель Церкви.
Блаженнейший Любомир выразил благодарность членам Митрополичьей комиссии «Справедливость и мир», «которые позаботились, чтобы у нас в Киеве и городах Восточной Украины прошли IV Общественные дни, чтобы мы не только говорили друг другу, но и слушали. Также благодарен тем, кто приехал в Киев, чтобы нам помочь открыть наши уши», – сказал Глава УГКЦ.
Сурдоперевод Божественной Литургии по случаю открытия IV Общественных дней для группы верующих с недостатками слуха проводила сестра Анна, Студийского устава. Как рассказала сестра Департаменту информации УГКЦ, она научилась принимать язык жестов раньше, чем начала разговаривать: ее родители – глухие люди. Уже в монашестве сестра поняла свое еще одно призвание – служить людям с недостатками слуха.
На сегодня в УГКЦ работает программа по изучению языка жестов в Украинском католическом университете, разработан богословский словарь сурдоперевода, в котором аккумулированы наработки других христианских Церквей, а также собственные достижения УГКЦ в области перевода духовной лексики на язык жестов. Служение глухих активно осуществляется во Львовской архиепархии, в настоящее время Церковь работает над развитием направления работы с верными с проблемами слуха в Киеве. По словам сестры Анны, люди с недостатками слуха нуждаются как в обеспечении своих духовных потребностей с полноценным участием в христианской жизни общины, так и в социальном служении.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next