Общественный совет при Минздраве обратил внимание на этические опасения относительно репродуктивной медицины

понедельник, 26 декабря 2011, 12:53
Проблематика репродуктивного здоровья населения Украины стала предметом рассмотрения Общественного совета при МОЗ по вопросам сотрудничества с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций. Заседание с участием представителей Церквей и общественных организаций, Министерства и других органов власти состоялось 20 декабря в помещении МОЗ Украины.
Проблематика репродуктивного здоровья населения Украины стала предметом рассмотрения Общественного совета при МОЗ по вопросам сотрудничества с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций. Заседание с участием представителей Церквей и общественных организаций, Министерства и других органов власти состоялось 20 декабря в помещении МОЗ Украины.
Представитель Римско-католической Церкви в Украине Геня Самборская рассказала присутствующим о современных методах планирования беременности и распознавания оплодотворения, основанных на естесвенных методах..
Главный специалист Департамента материнства, детства Минздрава Ирина Чибисова проинформировала о направлениях деятельности Министерства в сфере обеспечения репродуктивного здоровья украинцев. По ее словам, официальные данные свидетельствуют о том, что почти 19% супружеских пар столкнулись с проблемой бесплодия. Этот показатель в значительной степени обусловлен также и состоянием здоровья мужчин, которые лишь изредка соглашаются на надлежащее диагностирование и лечение. Представитель Минздрава сообщила, что в государстве не ведется статистика, в какой степени проблемы бесплодия обусловлены результатами абортов, потреблением алкоголя и табачных изделий или другими факторами.
Со своей стороны представители Церквей отметили, что современные методы лечения бесплодия предусматривают манипуляции с эмбрионами и имеют абортивный характер. При этом заместитель председателя Общественного совета о. Андрей Нагирняк (представитель Украинской Греко-Католической Церкви) заметил, что не существует «права на ребенка» – часто им называют сугубо личную потребность, которая не может достигаться любой ценой, в частности, попранием права на жизнь другого, применением технологий, которые приводят к уничтожению уже зародившейся жизни. Он также попросил привлекать представителей Общественного совета в деятельность рабочих групп, готовящих проекты законов и подзаконных актов в сфере репродуктивного здоровья.
Главный врач областной клинической психиатрической больницы г. Львова Александр Фильц представил украинский контекст дискуссии врачей, которая происходит на международном уровне, на тему «Этические принципы: общество и медицина». Он отметил, что на сегодня в медицине наблюдается проблема, когда этические идеи и моральные принципы замещаются формально определенными нормами. «Украинский контекст этого вопроса заключается в возможности закладывать реформированную систему медицины с учетом сбалансированных ценностей и тем самым избежать в новой системе редукции свободы выбора для пациентов, нравственности для врача и здравого смысла в исследовании», – подчеркнул профессор Фильц.
Общественный совет заслушал доклад об итогах парламентских слушаний на тему «Состояние общественной морали в Украине» и принял соответствующее обращение к парламентским комитетам по вопросам здравоохранения, духовности и культуры и Председателю Верховной Рады. В завершение участники заседания обсудили направления деятельности Общественного совета при МОЗ в 2012 году и решили организационные вопросы.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next