«Общество заболело несколько больше, чем коронавирусом», – Глава УГКЦ в интервью польскому Католическому информагентству

четверг, 28 января 2021, 12:22
С началом пандемии мы попали в состояние болезни, возможно, даже хуже, чем коронавирус. Пандемия полностью обнаружила эгоизм человека и общества, который существовал всегда. Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в интервью польскому Католическому информационному агентству (КАИ).

Поэтому, отметил Предстоятель в интервью, миссия Церкви в современном обществе состоит в том, чтобы помочь человеку оставаться человеком, поскольку он находится в большой опасности отождествления только с работой собственных рук.

«Сегодня человек живёт гораздо больше в мире компьютеров, новейших технологий, чем в мире людей. Церковь говорит о достоинстве человека, что человек – это существо, которое несёт в себе нечто гораздо большее, чем какая-то машина или кибернетический организм. Человек имеет перед собой вечную цель и призван к вечной жизни. И здесь Церковь – это сообщество людей, которые верят в вечную жизнь, верят в жизнь после смерти и признают умершего и воскресшего Христа Спасителя», – отметил Блаженнейший Святослав.

По поводу апокалиптических настроений, связанных с пандемией, которые существуют в обществе, Предстоятель отметил, что даже если мы заболели коронавирусом – это ещё не конец света. Мы должны сделать всё возможное, чтобы восстановиться и жить дальше. «Мир после коронавируса не перестанет существовать. А мы должны научиться жить в новых обстоятельствах и в мире, который динамично меняется на наших глазах», – сказал Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав также отметил, что пандемия разоблачила много слабых сторон и в самой Церкви. «Ещё одним болезненным кризисом, связанным с пандемией, стат кризис личности священника. Особенно это касается священников, сформированных в православных семинариях, для которых быть священником означает, прежде всего, нести ответственность за деятельность, связанную с культом, то есть отправлять Литургии и другие службы. Напомним, что во времена Советского Союза евангелизация или социальная диакония были запрещены. В наше время священник в первую очередь должен быть пастырем, то есть служить людям на многих уровнях. Наши верные в нынешнее трудное время нуждаются в ещё более тесных контактах со священником и в его помощи как в духовном, так и в материальном измерении», – добавил Глава Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next