Общим экуменическим молебном в Ивано-Франковске отметили День города

вторник, 08 мая 2018, 13:15
По случаю Дня города Ивано-Франковска в воскресенье, 6 мая, на центральной площади, возле городской ратуши, состоялся совместный молебен с участием владык разных христианских конфессий. К молебну присоединились сотни ивано-франковцев и гостей города. Молились за Божье благословение для всех и мир в Украине.

 «Всех сердечно поздравляю с праздником. С самого утра в наших храмах молились за Ивано-Франковск, его жителей, которые сегодня имеют хорошую возможность встретиться вместе на празднике и поздравить друг друга с Днём города, который мы действительно любим и уважаем. Он красивый, старинный и молодёжный, научный, христианский, потому что у нас много прекрасных храмов, где мы молимся за людей и мир в Украине и Божье благословение для всех», – приветствовал собравшихся Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Владимир (Вийтышин).

«В 1662 году Станиславов получил Магдебургское право, а в 1962 году приобретает сегодняшнее название – Ивано-Франковск. Мы празднуем 356-ю годовщину города, который прошёл различные эпохи. И разной здесь была история Церкви, деятельность греко-католических епископов и православных. Это город многих национальностей и, соответственно, культур, которые в нём комфортно себя чувствуют. Этот город действительно высокодуховный, высококультурный – действительно, европейский. Я живу здесь уже двадцать лет, и лучшего для меня нет. Благодарю Бога за то, что стал жителем Ивано-Франковска и членом его общины», – подчеркнул митрополит Ивано-Франковский и Галицкий УПЦ КП Иоасаф (Васылыкив).

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ugcc.if.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next