Община УГКЦ в городе Флоренции получила храм в постоянное пользование

понедельник, 01 декабря 2014, 23:06
В воскресенье, 23 ноября 2014 года, в двенадцатую годовщину основания община УГКЦ города Флоренции торжественно отпраздновала свой престольный праздник в честь Архистратига Михаила.

Праздничную Святую Литургию в сослужении с капелланом общины о. Владимиром Волошиным возглавил о. Луис Касиян, ОСВВ, ректор Папского украинского института Покрова Пресвятой Богородицы в Риме. Богослужение сопровождалось прекрасным пением хора семинаристов под руководством о. Владимира Медвидя.

В своей проповеди о. Луис обратил внимание украинцев Флоренции на важное значение служения каждого верующего в приходской общине. Примером такого бескорыстного служения Господу и людям могут стать ангелы, к которым нужно неустанно возносить наши умоляющие и благодарственные молитвы.
В это воскресенье, по завершении Святой Литургии, украинскую общину посетил архиепископ Флоренции кардинал Джузеппе Бетори. Состоялась торжественная церемония официального провозглашения Ректории и передача храма Святых Симона и Иуды Фаддея в постоянное пользование украинской церковной общине.

После приветствия детей и молодёжи, а также обращение кардинала к украинской общине прозвучала общая молитва за Украину и Украинскую Греко-Католическую Церковь.

От имени верующих украинской общины о. Владимир Волошин поблагодарил кардинала за его особую отеческую опеку над украинской общиной Флоренции. Под пение хора капеллан вручил архиепископу икону с изображением св. Михаила, покровителя общины. В заключение визита все присутствующие получили от кардинала архиерейское благословение, памятные буклеты и иконки.
Торжественные празднования завершились общей трапезой и духовно-патриотическими песнями в исполнении семинаристов.
Фоторепортаж

Сообщила Наталья Грицик,
Дрогобыч-Флоренция

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next