Одесские греко-католики вновь просят власти о выделении земли под храм

пятница, 13 мая 2011, 14:14
Владыка Василий (Ивасюк), Экзарх Одесско-Крымский УГКЦ, обратился к мэру Одессы Алексею Костусеву с просьбой посодействовать скорейшему выделению земельного участка для строительства храма. Как отмечается в письме, во время празднования Пасхи в Свято-Андреевском храме на улице Гимназической приняло участие более тысячи верующих. «Все задают мне один и тот же вопрос: когда будет решена наша земельная проблема для строительства храма? Я всегда подчеркиваю, что это зависит от городского головы и депутатов, которых мы выбираем», – пишет владыка Василий.
Владыка Василий (Ивасюк), Экзарх Одесско-Крымский УГКЦ, обратился к мэру Одессы Алексею Костусеву с просьбой посодействовать скорейшему выделению земельного участка для строительства храма.
Как отмечается в письме, во время празднования Пасхи в Свято-Андреевском храме на улице Гимназической приняло участие более тысячи верующих. «Все задают мне один и тот же вопрос: когда будет решена наша земельная проблема для строительства храма? Я всегда подчеркиваю, что это зависит от городского головы и депутатов, которых мы выбираем», – пишет владыка Василий.
«Вижу боль в сердцах людей, потому что нет земли под строительство храма, а все желающие не могут разместиться в небольшой часовне на пятидесяти квадратных метрах», – говорится в обращении.
«Хочу напомнить, что всякая власть от Бога, а не от людей, – подчеркивает Одесско-Крымский экзарх. – Во время выборов Вы взяли на себя лично ответственность за каждого одессита и за каждого человека, проживающего в Одессе. Уже скоро будет двадцать лет, а общину УГКЦ Одесская городская власть до сих пор так еще и не услышала. Можем ли мы надеяться быть теми людьми, которых на этот раз услышат в Одесском городском Совете?»

Полный текст обращения

Украинская Греко-Католическая Церковь
Одесско-Крымский экзархат

Городскому Голове Костусеву А. А.

г. Одесса, 26 апреля 2011 года
Исх. № 071/11

Обратиться к Вам в очередной раз меня побуждают размышления о праздновании Христова Воскресения в часовне Андрея Первозванного общиной УГКЦ. Вижу боль в человеческих сердцах, потому что нет земли под строительство храма, а все желающие не могут разместиться в небольшой часовне на пятидесяти квадратных метрах.
На предыдущее обращение на имя Костусева Алексея Алексеевича от 08.03.2011 принять епископа УГКЦ, по вопросу выделения земельного участка Вы не дали никакого ответа. Правда, еще перед Пасхой, мы получили письмо от Одесского городского управления земельных ресурсов от 03.04.11 года о переадресации нашего вопроса в управление архитектуры и градостроительства. В ответе также сказано, что будет предоставлена нам еще какая-то дополнительная информация, хотя документы на сессию у нас есть.
Дня 25 апреля 2011 года, во время Пасхального Богослужения и двух литургий у нас присутствовало более тысячи мирян. К этому числу мы не относим тех, кто уехал навестить свои семьи и кто до сих пор ищет и не может найти нашу скромную Святоандреевскую часовню на улице Гимназической, 22/24. У нас большое количество прихожан и они все задают мне один и тот же вопрос: когда будет решен наш земельный вопрос для строительства храма. Я всегда подчеркиваю, что это зависит от городского головы и депутатов, которых мы выбираем.
Уважаемый Алексей Алексеевич! Хочу напомнить, что каждая власть от Бога, а не от людей. Во время выборов Вы взяли на себя лично ответственность за каждого одессита и за каждого человека, проживающего в Одессе. Я вспоминаю лозунги Президента Украины Януковича Виктора Федоровича «Услышу каждого», «Все для людей» и много другой хорошей рекламы. Уже скоро будет двадцать лет, а общину УГКЦ Одесская городская власть до сих пор так еще и не услышала. И мне очень не хотелось бы получить от Ваших помощников бюрократический ответ, которых у нас собралось несколько томов: «Согласно действующему законодательству и в соответствии с придуманными нормами и указами...» – и далее по известному тексту. Можем ли мы надеяться, что на этот раз нас услышат в Одесском городском Совете?
Мы просим Вас вновь назначить конкретное время встречи с епископом Василием, Экзархом Одесско-Крымским.
Полезным для нас будет Ваше мнение как хозяина города, какой Вы хотите видеть УГКЦ в Одессе? Позволю себе повторить слова Блаженнейшего Любомира Гузара к Вашему предшественнику: «Что Вы хотите, чтобы мы сделали для Вас?»
С нетерпением ожидаем ответа и надеемся быть услышанными.

+ Василий Ивасюк
Экзарх Одесско-Крымский www.credo-ua.org/2011/05/44845
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next