«Одно из достижений ВСЦиРО – успешное преодоление советской практики инструментализации Церквей» – Мирослав Маринович

пятница, 18 июня 2021, 13:00
Во второй части научной конференции «Роль и миссия Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в становлении гражданского общества и украинской государственности», которая состоялась 17 июня в Киеве, участники обсудили вопросы международного значения миссии религиозных лидеров, вопрос настоящего и будущих вызовов и другие.

Мирослав Маринович, проректор по вопросам назначения и миссии УКУ, перечислил достижения ВСЦиРО, которые, по его убеждению, закладывают основу будущего успеха. Среди них – успешное преодоление советской практики инструментализации Церквей.

«Религиозная свобода – краеугольный камень всех свобод человека. ВСЦиРО стал площадкой для успешного диалога и действий, инструментом наращивания доверия и сотрудничества. Для многоконфессиональной Украины это имеет определяющее значение», – убеждён проректор УКУ.

По мнению М. Мариновича, у ВСЦиРО есть деликатная проблема, которая заключается в том, что не все религиозные сообщества Украины в неё входят. «Мне как члену гражданского общества представляется опасным, когда религиозные общины оказываются вне сферы общего религиозного сотрудничества. Предлагаю искать другие формы, которые бы дали возможность диалога между признанными членами и теми, кто ими не является», – сказал он.

По его словам, важно возродить христианскую, иудейскую, мусульманскую этику с основ. «Во время Второй мировой войны Митрополит Андрей Шептицкий инициировал обсуждение Декалога. Таким образом весь народ принимал во внимание заповедь за заповедью и анализировал, насколько их жизнь соответствует этим заповедям. Декалог – это то, что объединяет монотеистические религии. С духовными сорняками следует бороться точечными методами. Полностью доверяю заключению Шептицкого: "Только на Богом данных основаниях мы можем построить наше будущее"», – отметил докладчик.

На конференции выступила и Татьяна Ижевская, посол по особым поручениям МИД Украины, которая в докладе рассказала о международном значении миссии религиозных лидеров. Она обратила также внимание на международные аспекты деятельности церквей и религиозных организаций, входящих в ВСЦиРО. По её словам, представители Совета Церквей, посетив Брюссель, Страсбург, Рим и другие города, были голосом правды о событиях в Украине.

В своём выступлении посол Украины при Святом Престоле в 2006–2019 годах вспомнила визит в 2014 году украинской делегации во главе с тогдашним премьер-министром Арсением Яценюком к Папе Франциску – первый официальный визит украинской власти в Ватикан после событий Революции Достоинства 2013-2014 гг. «Этот визит предоставил официальное признание, которое позволило Украине чувствовать себя полноценной страной», – отметила Татьяна Ижевская.

Напоминаем, что в 2021 году ВСЦиРО отмечает 25 лет со своего основания. По этому случаю в Киеве проходит ряд мероприятий, одним из которых является научная конференция «Роль и миссия Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в установлении гражданского общества и украинской государственности».

 

Департамент информации УГКЦ

Фото: Александр Савранский


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next