Официально стартовал сайт Бюро УГКЦ по вопросам экологии

понедельник, 14 марта 2011, 17:09
7 марта официально стартовал сайт Бюро УГКЦ по вопросам экологии под названием «Ответственность за творение», который предварительно, почти месяц, работал в тестовом режиме и уже успел вызвать интерес пользователей Интернета. Ответственность за творение – это попытка создать уникальный интернет-ресурс, который бы способствовал формированию сознания ответственности за созданный Богом мир, а также предлагал информацию о путях ее осуществления в повседневной жизни каждого человека. На наших страницах вы сможете ознакомиться с экологическим учением христианских Церквей; узнать об актуальных инициативах природоохранного направления в жизни Церкви; найти материалы для экологической катехизации, молитвы за сохранение творений Бога (природы) и специальные богослужения, а также получить информацию о том, каким может и должен быть наш ежедневный личный практический вклад в охрану и сохранение окружающей среды.
7 марта официально стартовал сайт Бюро УГКЦ по вопросам экологии под названием «Ответственность за творение», который предварительно, почти месяц, работал в тестовом режиме и уже успел вызвать интерес пользователей Интернета.
Ответственность за творение – это попытка создать уникальный интернет-ресурс, который бы способствовал формированию сознания ответственности за созданный Богом мир, а также предлагал информацию о путях ее осуществления в повседневной жизни каждого человека.
На наших страницах вы сможете ознакомиться с экологическим учением христианских Церквей; узнать об актуальных инициативах природоохранного направления в жизни Церкви; найти материалы для экологической катехизации, молитвы за сохранение творений Бога (природы) и специальные богослужения, а также получить информацию о том, каким может и должен быть наш ежедневный личный практический вклад в охрану и сохранение окружающей среды.
Духовенство сможет найти здесь полезные материалы, рекомендации и советы для сохранения экологической ответственности христиан в пастырском служении, а особенно, во время катехизации и евангелизации, сакраментально-литургического и дияконского служения.
Каждый христианин сможет узнать, что ответственное отношение к природной среде – это обязанность, непосредственно вытекающая из веры в Бога-Творца и Спасителя и являющаяся существенным компонентом христианского бытия и повседневного поведения.
Сайт будет стремиться также стать источником полезных советов, которые помогут каждому человеку, небезразличному к состоянию окружающей среды, более рационально и эффективно использовать Богом дарованные природные ресурсы и наносить меньше вреда всякому его творению.
Надеемся, что этот сайт будет полезен для экуменического процесса в Украине, ведь экологические проблемы, вызванные человеком, является общей проблемой для всех христианских Церквей, и только совместными усилиями можно эффективно преодолевать существующий экологический кризис.
Надеемся также, что «Ответственность за творение» станет своеобразным открытием для украинского общества, в частности, для государственных природоохранных структур и неправительственных организаций экологического направления – открытием того, что Церковь интересуется проблемами окружающей среды и трактует вопросы сохранения созданного Богом мира как неотъемлемую составляющую своей миссии. Соответственно, открытие сайта может привести к налаживанию более продуктивного диалога Церкви с общественными и государственными природоохранными организациями для повышения экологической культуры населения и сохранения природного наследия Украины, доверенного нам Богом.
Приглашаем посещать сайт: http://www.ecoburougcc.org.ua/ Ждем ваши замечания, предложения, а также интересную тематическую информацию, которую мы с радостью разместим на нашем сайте - [email protected] Ответственность за созданный Богом мир – это ответственность каждого и обязанность всех нас, которую можно выполнить только совместными усилиями. Поэтому не будем равнодушными, и успехов нам в этом важном деле.

Д-р Владимир Шеремета,
руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next