Официальное коммюнике Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви

пятница, 23 сентября 2011, 17:00
С 4 по 11 сентября в г. Куритибе (Бразилия) состоялся Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, в котором, согласно нормам церковного законодательства, приняли участие 34 епископа из Украины, США, Канады, Австралии, Центральной и Западной Европы и Латинской Америки, в том числе два епископа-пенсионера. Приглашенным на Синод был и преп. о. Дмитрий Григорак ЧСВВ, епископ-номинант Бучачской епархии.
С 4 по 11 сентября в г. Куритибе (Бразилия) состоялся Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, в котором, согласно нормам церковного законодательства, приняли участие 34 епископа из Украины, США, Канады, Австралии, Центральной и Западной Европы и Латинской Америки, в том числе два епископа-пенсионера. Приглашенным на Синод был и преп. о. Дмитрий Григорак ЧСВВ, епископ-номинант Бучачской епархии.
Поводом для проведения этого Священного Синода именно в Бразилии стали два юбилея: 120-летие прибытия первых украинских поселенцев в эту страну и 100-летие служения среди них общины сестер Непорочной Девы Марии (СНДМ). Иерархия УГКЦ со всего мира прибыла в эту латиноамериканскую страну, чтобы совместно с местной Епархией святого Иоанна Крестителя отпраздновать юбилеи и поблагодарить Бога за опеку над нашим народом за все это время. Синодальные отцы, участвуя в празднествах и общаясь с верующими в различных приходах Куритибской епархии, с радостью подтвердили, что, несмотря на время и обстоятельства, украинцы в Бразилии сохранили свою национальную и церковную идентичность. Ключевую роль в этом, по мнению наблюдателей, сыграла УГКЦ. Вместе с тем было отмечено, что необходимо применять новые пастырские подходы, чтобы поддерживать национальное и церковное сознание наших верующих, а особенно молодежи. Полезным мог бы быть, по мнению владык, обмен паломниками и студентами между Украиной и Бразилией, распространение видеоуроков по украинскому языку в украинских школах, которые функционируют в местах большого скопления украинцев, прежде всего, в южных провинциях Бразилии, внедрение школ восточнохристианской духовности на базе приходов и монашеских сообществ УГКЦ в Бразилии.
На открытие Священного Синода епископов прибыли гости: Кардинал Раймундо Дамашено Асиз, Президент Епископской Конференции Римско-Католической Церкви в Бразилии; Владыка Жозе Витти, Архиепископ Куритибской архидиецезии Римско-Католической Церкви; Архиепископ Иоанн Боско Барбоса де Соуза, Президент Национальной Епископской Конференции Римско-Католической Церкви в южном регионе Бразилии; Владыка Рафаэль Бенарски, Епископ-помощник Куритибской архидиецезии; Владыка Иеремия Ференц, Архиепископ Украинской автокефальной православной церкви Южной Америки в единстве с Константинопольским Патриархатом; о. Павел Юбель, представитель Междиецезиального церковного трибунала Куритибской архидиецезии, а также п. Виторио Сиротюк, глава Украинско-бразильской центральной репрезентации. Гости выступили с приветственным словом, выражая радость по поводу проведения Синода именно на территории Бразилии и желая благодати Святого Духа для успешной работы. От имени Синода Епископов Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, поблагодарил гостей за благожелательность и выразил пожелание, чтобы углублялось сотрудничество между УГКЦ, бразильскими диецезиями РКЦ и украинскими общественными организациями, действующими на территории Бразилии.
Течение Синода
Непосредственно перед Синодом Епископов, с 31 августа по 4 сентября, в г. Прудентополисе (Бразилия) проходила V сессия Патриаршего Собора на тему богопосвященной жизни. Его делегаты, представители церковных структур УГКЦ – епископы, священники, богопосвященные лица и миряне со всего мира – размышляли о месте и роли монашества в жизни и посланничестве Церкви. Это событие стало для синодальных отцов способом лучше узнать современное состояние и потребности монашества нашей Церкви.
Официальный акт открытия Синода Епископов – 2011 состоялся 4 сентября в Прудентополисе торжественной Архиерейской Божественной Литургией, в которой приняли участие многочисленные епископы, священники, богопосвященные лица и миряне. В проповеди во время Литургии Блаженнейший Святослав подчеркнул важность молитвы за успешное проведение Синода и напомнил, что сутью этого церковного собрания пастырей Церкви является распознание ними Божьей воли относительно вверенной им Церкви.
Рабочие заседания Синода начались 5 сентября Молебном к Святому Духу. В своем программном докладе первого дня Синода Блаженнейший Святослав проанализировал современное состояние УГКЦ и обозначил приоритеты на ближайшие годы, отметив, что «первостепенная задача Церкви – провозглашать Слово Божье и предоставлять качественное пастырское попечение нашим верным. Именно этой цели должны быть подчинены наши структурные реформы, развитие новых экзархатов, епархий и патриарший строй». Глава УГКЦ выразил убеждение, что важнейшей силой нашей Церкви в осуществлении этой задачи является ее духовенство и монашество, и поделился своим видением подготовки этих сотрудников в деле евангелизации. Он также обратил внимание на внутренние и внешние угрозы, которые могут стать препятствием для Церкви в осуществлении ее целей. В заключение своей программной речи Блаженнейший Святослав призвал членов Синода к сотрудничеству в осуществлении «Божьего замысла о нашей Церкви».
Работа синодальных отцов сопровождалась личными и литургической молитвами. В день духовного размыщления, который 8 сентября провел иеромонах Антоний Роик, ОСВВ, члены Синода в размышлениях о Божьем Слове и в молитве просили благодати Святого Духа, чтобы своими решениями оказывать Господню волю. Ежедневно епископы служили Божественную Литургию, во время которой определенные проповедники из среды участников Синода произносили проповеди на актуальные церковные и духовные темы. За успешное проведение заседаний молились духовенство, монашество и миряне во всем мире. Синодальные отцы искренне благодарят весь Божий народ Украинской Греко-Католической Церкви за эту молитвенную поддержку и призывают к дальнейшему сотрудничеству в развитии Церкви в Украине и на поселениях.
В завершение Синода Епископов УГКЦ его участники отслужили 11 сентября Архиерейскую Святую Литургию в кафедральном храме Святого Иоанна Крестителя в Куритибе, поблагодаривши Бога за Его опеку над своим народом, особенно в течение 120 лет со времени прибытия первых мигрантов из Украины в Бразилию.
Главная тема Синода – «Стратегия развития УГКЦ на период до 2020 года»
Докладчиками главной темы Синода были Высокопреосвященный Владыка Стефан (Сорока), Митрополит Филадельфийский, и Преосвященный Владыка Давид (Мотюков), Епарх Эдмонтонский, возглавлявшие две Синодальные рабочие группы по разработке Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года. Митрополит Стефан (Сорока) в своем докладе обозначил основные цели в развитии нашей Церкви, которых следует достичь за следующие 10 лет, и пригласил епископат «совершить путь восстановления под руководством Божьего присутствия, присутствия Господа и Спаса Иисуса Христа посреди нас». Владыка Давид (Мотюков) вспомнил синодальным отцам основные этапы этой важной работы, являющейся результатом долгих раздумий и кропотливого труда многих экспертов, представителей епископата, духовенства, монашества и мирян УГКЦ.
Результатом этого стала принятая Священным Синодом практическая концепция под названием «Живой приход – место встречи с живым Христом». Владыки единодушно подтвердили, что приходская община играет ключевую роль в пробуждении, росте и созревании в вере каждого члена Церкви. Поэтому в ближайшие годы особое внимание епископов будет направлено ​​на приходскую общину.
В приходе, который является основной составной частью Церкви, должна отражаться самобытность УГКЦ и осуществляться все важнейшие задачи, которые Христос ставит сейчас перед своей Церковью. Докладчики вспомнили общие характеристики УГКЦ: – восточнохристианское наследие; – направленность к личности; – развитие служения как внутри церковной общины, так и вне ее; – доступность – открытость для всех, кто ищет встречи с Богом. По мнению синодальных отцов, живым можно назвать такой приход, в котором хорошо развиты следующие элементы: руководство – пастыри в общении с епархиальным епископом, а также в сотрудничестве с монашеством и мирянами; Литургия – верующие молятся Богу и растут в благодати; катехизация – верующие получают знания о своей вере и Церкви и умеют применять эти знания в повседневной жизни; общение (койнония) – верующие строят сообщество единства в любви; диакония – верующие идут, чтобы служить всем без исключения нуждающимся; миссионерство – верующие евангелизируют других, приглашают их к жизни во Христе. Образцом и идеалом такого христианского сообщества является первое сообщество Христовых учеников в Иерусалиме, а путеводная звезда для него – напутственные слова Божественного Учителя: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их беречь все, что я повелел вам. Поэтому я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 18-20). В свете принятой Стратегии иерархи и пастыри направляют свое внимание как на практикующих членов Церкви (чтобы все больше привлекать их к миссии Церкви), так и на тех, кто по разным причинам отдалился от Церкви или еще вообще не имел возможности познать Иисуса Христа. Чтобы разъяснить всем пастырям и верующим суть синодальных решений и задачи, которые будут стоять перед Церковью в ближайшие годы, Глава Церкви на основе синодальных наработок вскоре опубликует отдельное Пастырское послание.
Для претворения в жизнь принятой Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года Синод Епископов определил Рабочую группу по ее реализации, которую возглавил епископ Кен (Новакивский), Епарх Нью-Вестминстерский. А каждый епархиальный епископ еще назначит в своей епархии/экзархате ответственного, который войдет в состав Рабочей группы и будет координировать воплощения Стратегии УГКЦ в пределах епархии.
Важной частью Стратегии УГКЦ на период до 2020 года станет применение для сегодняшних пастырских нужд Церкви древней практики катехизации. Речь идет о постепенном и системном внедрении в таинства христианской веры взрослых, желающих приобщиться к УГКЦ через Святые Таинства христианского посвящения, а также об углублении веры крещеных членов Церкви, кто в свое время не мог пройти соответствующую катехизацию. Синод Епископов рассмотрел первые наработки Рабочей группы, возглавляемой с. Луизой Цюпой, СНДМ, и поручил Патриаршей катехизической комиссии и Патриаршей литургической комиссии разработать необходимые пособия и литургические тексты.
Не меньшее внимание синодальные отцы уделили предложениям, которые подали участники V cесии Патриаршего Собора, посвященного вопросу монашеской жизни и посланничеству Церкви. Члены Синода приняли к сведению результаты работы Собора, выразили благодарность секретариату, оргкомитету, епархиальным епископам, духовенству и мирянам Куритибской епархии за успешную подготовку и проведение Собора. Итогом синодальных дискуссий на эту тему стал ряд решений, призванных способствовать восстановлению посвященной жизни в УГКЦ. В частности, говорилось о подъеме Комиссии по делам монашества до патриаршего уровня, проработке целостной стратегии развития монашества в Церкви, введении отдельного предмета «Богословие богопосвященной жизни» в семинариях и других духовных учебных заведениях, болшем привлечении монашества к евангелизационной и миссионерской деятельности и т. д. Епископы обратили внимание на важность литургической молитвы в жизни богопосвященного, на необходимость всестороннего воспитания монахов и монахинь, а также на роль старших лиц в монашеских общинах. Мониторинг выполнения решений Синода и наработок V сессии Патриаршего Собора на тему богопосвященной жизни владыки поручили Патриаршей комиссии по делам монашества.
Члены Синода Епископов также размышляли над некоторыми вопросами канонического и административного характера. В частности, обсудили проект новой редакции партикулярного права УГКЦ, заслушали отчеты о деятельности Патриаршей курии, комиссий и отделов патриаршего уровня, а также отчеты отдельных синодальных комитетов. В этом году подробный отчет представили: Комитет по делам молодежи, Комитет по делам мирян и Комитет общественной справедливости и благотворительной деятельности. На основе этих отчетов были приняты отдельные решения для улучшения деятельности Церкви в разных сферах пастырского и общественного служения.
Епископы УГКЦ направили приветствия Святейшему Отцу Бенедикту XVI, достопочтенной даме Дильме Русеф, Президенту Бразилии; Кардиналу Раймундо Дамашено Асизу, Президенту Бразильской Епископской Конференции; Кардиналу Горго Марио Бергольо, Президенту Епископской Конференции Аргентины; архиепископу Еустакио Пастор Кукихо, Президенту Епископской Конференции Парагвая; Епископу Карлосу Колаци, Президенту Епископской Конференции Уругвая; Епископу Александро Гоичу Кармелику, Президенту Епископской Конференции Чили; архиепископу Убальдо Рамон Сантана Секера, Президенту Епископской Конференции Венесуэлы; архиепископу Карлосу Агияр Ретесу, Президенту Совета Епископов Латинской Америки (CELAM), а также украинским православным епископам Северной и Южной Америки.
Отдельным письмом епископы обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором выразили свою обеспокоенность по поводу ненадлежащего функционирования судопроизводства в Украине, посягательств на статус украинского языка, незащищенности прав украинских эмигрантов и их семей, а также подняли вопрос оплаты Церквами услуг за энергоносители.
Главной темой следующего Синода Епископов было избрано призвание мирян. В этой связи синодальные отцы обсудили проект документа о призвании мирян в Церкви, а 2012 год решили провозгласить Годом христианского призвания с особым акцентом на призвании мирян. Актуальность этой темы обусловлена ​​еще и тем, что в следующем году будет отмечаться 50-летие начала Второго Ватиканского Собора, который в своих документах подчеркивает общее призвание к святости всех членов Церкви и указывает на необходимость более активного привлечения мирян к разным сферам церковной жизни. Епископы утверждали, что миряне УГКЦ в целом открыты к служению в Церкви и нуждаются только в лучшей организации и мудром руководстве со стороны духовенства. Вместе с тем будет обращено внимание на соответствующую духовную подготовку мирян.
Синод Епископов – 2012 решено провести в Канаде по случаю 100-летия прибытия туда первого епископа для украинцев - блаженного Никиты Будки.

Секретариат Синода Епископов УГКЦ   Постановления Синода Епископов УГКЦ 2011 года
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next