Официальное заявление по поводу призыва Патриарха Кирилла к Предстоятелям поместных Православных Церквей

пятница, 15 августа 2014, 23:05
Патриарх Кирилл, Предстоятель Русской Православной Церкви, призвал Предстоятелей поместных Православных Церквей поднять свой голос в защиту православных христиан Восточной Украины от «униатов» и «раскольников». По этому поводу публикуем официальное заявление.

1. Трагедия, которую сегодня переживает Украина из-за военной агрессии, – это трагедия всего народа, сторонников всех конфессий, всех общественных слоёв. Разрушаются дома, храмы, монастыри представителей разных Церквей, национальностей и религий. Испытывают страдания, рискуют своей жизнью священнослужители всех конфессий, которые осуществляют своё пастырское служение в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым.
Украинская Греко-Католическая Церковь на протяжении всех месяцев силового противостояния призывает к поиску путей его мирного урегулирования. При этом не отрицает права и обязанности граждан Украины защищать свою свободу и независимость. УГКЦ вместе с представителями других Церквей и религиозных организаций предпринимает конкретные меры по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим жителям восточных областей Украины, несмотря на их конфессиональную и национальную принадлежность.

Мы решительно осуждаем всякое насилие против мирных жителей Украины, в частности её духовенства, независимо от того, к какой конфессии, религии или этнической группе они принадлежат. Ещё раз напоминаем призыв  Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций немедленно прекратить насилие и скложить оружие всем незаконным военным формирования, злодеяния которых унесли жизни сотен украинских военнослужащих, правоохранителей и гражданских лиц, в том числе женщин и детей.

2. Попытки утверждать, что во время проведения Антитеррористической операции страдают только православные верующие Московского патриархата, являются опасным намерением противопоставить всё украинское общество одной конфессии. Недопустимо лукавое стремление перенести осуществление естественного права украинского народа на свободу и независимость своей страны в межконфессиональную плоскость, что провоцирует новые напряжения и новую смуту в украинском обществе – на этот раз в области межконфессиональных отношений. Сегодня Украине нужно от церковных мужей не провоцирование насилия, а стремление к миру.

3. Украинские военные конфессионально не структурированы. Поэтому в зоне проведения АТО присутствуют капелланы разных конфессий. Они осуществляют своё служение на основе нормативных актов Министерства обороны Украины, заключённых по совету Межконфессионального пастырского совета, участниками которого являются и представители Украинской Православной Церкви. Капелланы никогда не вмешивались в жизнь местных религиозных общин. Любые обвинения в том, что капелланы УГКЦ совершают насилие над представителями других Церквей и религиозных организаций, – неправда, которую мы решительно отвергаем.

4. Просим Предстоятелей всех христианских Церквей, религиозных и государственных лидеров, международное сообщество быть солидарными с украинским народом в это трудное время. Призываем всех честных людей доброй воли дать оценку любой агрессии против нашей страны, какими бы лозунгами эта агрессия ни прикрывалась. Сделаем вместе всё, для того чтобы прекратилось кровопролитие, воцарился мир в Украине, были обеспечены справедливость и добрососедские отношения между странами и народами в современном мире.
  Протоиерей Игорь Яцив,
руководитель Департамента информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next