«Охватим своей молитвой всех тех, кто нас об этом просит», – Глава УГКЦ в очередном выпуске видеопроекта

вторник, 09 июня 2020, 23:01
Прежде чем говорить с Богом о своих потребностях, нужно молиться за нужды ближних. Об этом заявил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, в четвёртом выпуске видеопроекта «Блаженнейший Святослав: #доступно_про_важливе». Темой выпуска была молитва предстояния.

Отец и Глава УГКЦ отметил, что, вырастая в молитве, важно уметь смотреть на мир глазами любви, а именно глазами заповеди любви к Богу и к ближнему. «Как интересно! Речь идёт о двух заповедях любви, но заповеди любви к себе среди них мы не видим. Очевидно, что, если мы будем любить Бога и ближнего, то получим всё то, в чём сами нуждаемся», – отметил Глава УГКЦ.

Альтруистический фундамент христианской молитвы, по мнению Блаженнейшего Святослава, должен быть основным. «Насколько глубоко мы ощущаем сердцем боль другого человека, настолько глубоко мы христиане, настолько глубоко мы носим Бога в себе, настолько глубоко мы стали храмом Святого Духа», – считает Глава Церкви.

В молитве за других нужно вспомнить тех, кому сейчас труднее всего, а именно: тех людей, которым нечего есть, которым негде спать, кто покинут, одинок, забыт. Таким образом, мы выполним функцию покровительства и наша молитва станет подобной молитве Богородицы и святых и ангелов в небе.

«Пусть Господь Бог поможет нам всем расти в молитве заступничества. Охватит своей молитвой всех тех, которые просят у нас этой молитвы! Впустите вместе с Господом Богом в своё сердце и другого человека! И в той молитве за других – молитве заступничества – мы станем лучше, а наша молитва – сильнее», – призвал в завершение Блаженнейший Святослав.

Напоминаем, что 16 мая 2020 года в УГКЦ стартовал новый видеопроект «Блаженнейший Святослав: #доступно_про_важливе». В нём Глава УГКЦ доступным образом объясняет важные христианские истины. Первые выпуски проекта посвящены молитве. Смотреть новые выпуски можно каждую субботу, в 21:00, на канале «Живого ТВ» в сети YouTube или на странице «Живого ТВ» в Facebook.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next