«Он любил жизнь и не однажды любовью побеждал смерть», – владыка Владимир (Груца) во время V Всеукраинского паломничества духовенства УГКЦ в Перемышляны

суббота, 04 июня 2016, 16:46
1 июня 2016 года состоялось V Всеукраинское паломничество духовенства УГКЦ в Перемышляны на Львовщине. Около 500 священников, прибывших на богомолье со всей Украины, прежде всего ослужили Молебен блаженного священномученика Емельяна Ковча, покровителя священников УГКЦ, в храме Святого Николая, в котором блаженный Емельян совершал своё служение.

Потом процессией перешли к памятнику блаженному, где зачитали заключённый им экзамен совести, а затем к собравшимся обратился со словом владыка Тарас (Сенькив), Епарх Стрыйский.
После этого в храме Святого Владимира и блаженного священномученика Емельяна началась Архиерейская Божественная Литургия, которую в этом году возглавил Высокопреосвященный владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский. С архиереем сослужили владыка Тарас (Сенькив), владыка Богдан (Манишин), Епископ-помощник Стрыйской епархии, владыка Василий (Тучапец), Экзарх Харьковский, владыка Теодор (Мартынюк), Епископ-помощник Тернопольско-Зборовский, и владыка Владимир (Груца), Епископ-помощник Львовский, а также присутствующие на богомолье священнослужители.
После прочтения евангельского отрывка к присутствующим с проповедью обратился владыка Владимир (Груца), размышляя о сути священнического служения и проблемах, которые ставит перед духовным руководителем общество.
Рассматривая тернистый и жертвенный путь блаженного о. Емельяна, епископ представил ценность служения священномученика для спасения человеческих душ. Он всегда неутомимо, даже не смотря на страх смерти, ревностно служил людям. «Он любил жизнь и не однажды любовью побеждал смерть», – добавил архиерей.
«Мученическая смерть короновала всю его жизнь», – сказал проповедник, ставя в пример личность о. Емельяна, противопоставляя его образ жизни принципам и нормам, которые диктует мир современному человеку.
А отмечая важность памяти блаженного Емельяна Ковча через литургическую молитву и паломничество духовенства, владыка Владимир призвал задуматься над несколькими простыми принципами его служения, которые стали залогом его вечной жизни и славы. «Отец Емельян дарил Богу своё время: часы, дни, годы, – давая людям возможность встретиться с Богом, и сам выходил Ему навстречу. Земные блага не стояли на первом месте в его жизни и он не был привязан к месту. Он дружил с Богом и приводил к Нему других», – сказал епископ, подчеркнув, что о. Емельян стал участником вечной Пасхи, потому что такой была его земная жизнь.
После Святой Литургии владыка Тарас поблагодарил митрополита Игоря, присутствующих епископов и священников за участие в паломничестве.
Напомним, что 24 апреля 2009 года блаженный священномученик Емельян Ковч был провозглашён покровителем пастырей УГКЦ, а первое Всеукраинское паломничество духовенства в Перемышляны состоялось в 2012 году.
 

Пресс-служба Стрыйской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next