Онлайн-конференция священников Римского центрального региона с Блаженнейшим Святославом

среды, 20 мая 2020, 13:35
16 мая 2020 года священники, которые пастырствуют в украинских общинах в областях Лацио, Абруццо, Умбрия, Сицилия, Сардиния провели онлайн-встречу с Блаженнейшим Святославом, Главой и Отцом УГКЦ, и владыкой Дионисием Ляховичем, делегатом Апостольского экзархата со всеми правами.

Совместную встречу начал вступительным словом владыка Дионисий. Затем все присутствующие священники имели возможность поделиться своими мыслями об актуальном состоянии пастырства на территории экзархата в неординарных условиях пандемии короновируса. В частности, была озвучена статистика численности прихода, посещения богослужений верными в карантин и ряд пастырских мероприятий, которые проводились для надлежащего духовного сопровождения наших прихожан в сложных условиях. Отцы рассказали о своём опыте молитвы онлайн, трансляций богослужений, о проведении библейских размышлений и общении с прихожанами с помощью закрытых групп в соцсетях.

Большого внимания заслуживают новые вызовы, связанные с экономическим кризисом из-за эпидемии. Практически никто из верных в регионе не заболел, однако негативные последствия карантина коснулись их другим способом: многие люди потеряли место работы и жительства, многие столкнулись со значительными непредвиденными финансовыми затратами для собственного обеспечения, к которым не были готовы.

И отцы-настоятели, и Блаженнейший Святослав отмечали необходимость формирования новых видов служения, в том числе социального, для тех людей, которым на чужбине часто, кроме Церкви, не к кому больше обратиться за помощью. Частично приходы старались помочь верным в беде благодаря солидарности и взаимопомощи между членами общин. Во многих других случаях эту задачу принимали на себя структуры Римско-Католической Церкви, в частности «Каритас». Другой актуальный вызов в пастырстве – это духовно-психологическая помощь лицам, имеющим трудности в преодолении страха и тревоги из-за рисков инфицирования и неопределённой ситуации, депрессивных состояний с разными их проявлениями.

Блаженнейший Святослав выразил благодарность всем собравшимся священникам за выносливость, а также за то, что «достойно пережили время изоляции и остались близко к нашим верующим». Он призвал все общины и их руководителей добросовестно соблюдать все санитарные нормы, приписанные правительством государства, одновременно без страха и жертвенно выходя навстречу духовным потребностям наших людей через общую молитву на уделение Святых Тайн. В завершение встречи Блаженнейший Святослав уделил своё пастырское благословение на дальнейшее служение во благо нашей Церкви и украинского народа.

 

о. Василий Гушуватый,

региональный координатор

.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next