Ординарий для католиков Византийского обряда посещал греко-католические приходы в Тюменской области (Россия)

четверг, 09 июня 2011, 11:00
С 22 по 27 мая Ординарий для католиков Византийского обряда в России Иосиф (Верт) с пастырским визитом побывал в греко-католических приходах в Тюменской области Ханты-Мансийского Автономного Округа. 22 мая Владыка Иосиф совершил Божественную Литургию в украинских общинах города Сургут и Лангепас. После Литургии кир Иосиф поблагодарил протоиерея Иоання (Ковбу) за многолетнее служение, а это около 10 лет неустанной работы в этом суровом регионе Сибири. Также зачитал декрет о назначении нового настоятеля прихода Рождества Пресвятой Богородицы в Сургуте и приходе Пресвятой Троицы в городе Лангепас иерея Олега (Новосада).
С 22 по 27 мая Ординарий для католиков Византийского обряда в России Иосиф (Верт) с пастырским визитом побывал в греко-католических приходах в Тюменской области Ханты-Мансийского Автономного Округа.
22 мая Владыка Иосиф совершил Божественную Литургию в украинских общинах города Сургут и Лангепас. После Литургии кир Иосиф поблагодарил протоиерея Иоання (Ковбу) за многолетнее служение, а это около 10 лет неустанной работы в этом суровом регионе Сибири. Также зачитал декрет о назначении нового настоятеля прихода Рождества Пресвятой Богородицы в Сургуте и приходе Пресвятой Троицы в городе Лангепас иерея Олега (Новосада).
На следующий день владыка Иосиф прибыл в Радужный – это в 450 км от города Сургута. Там Ординарий в сослужении с настоятелем прихода святого Архистратига Михаила иерея Петра (Павлишина) освятил земельный участок для строительства украинского греко-католического храма. Несмотря на то что это был рабочий день и погода в это время по-настоящему была сибирская (–5° и снег), люди все же собрались. В разговоре с прихожанами Преосвященный отметил, что строить нужно не только рукотворный храм, но, в первую очередь, храм своей души. Освящение земельного участка стало большим событием в жизни всех православных верующих, которые находятся в общении с Преемником Святого Апостола Петра на земле, Папой Римским.
24 мая состоялась официальная встреча Владыки с представителями администрации города Мегион. На ней обсуждались перспективы развития духовной жизни жителей города. Вечером в часовне прихода Трех Святителей собралось немало прихожан. Кир Иосиф в сослужении с настоятелем иереем Василием (Мельниковичем) и иереем Петром (Павлишиным) отслужил Божественную Литургию. В слове к прихожанам Владыка подчеркнул важность духовной жизни христианина, неразрывно связанной с церковной жизнью.
На четвертый день своего пастырского визита на север Сибири преосвященный Иосиф после Божественной Литургии освятил приходскую библиотеку в городе Нижневартовске. В этот день Владыка молился за упокой своего духовного наставника – греко-католического епископа Александра Хиру. В обращении к прихожанам Епископ призвал всех «держаться своей Церкви и быть свидетелями Христа».

Сообщил о. Петр Павлишин, настоятель прихода
Святого Николая Чудотворца в г. Нижневартовске
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next