Организаторы «Коляды на Майзлях» рассказали, чем будет поражать фестиваль в этом году

суббота, 05 января 2019, 23:06
С 8 по 14 января 2019 года в Ивано-Франковске, в церкви Царя Христа монастыря отцов василиан, состоится Х Международный фестиваль «Коляда на Майзлях». По этому случаю в среду, 2 января, в архиепархиальном управлении состоялась пресс-конференция.

Обычно на «Коляду на Майзлях» приезжают коллективы не только из всех уголков Украины, но и из-за рубежа. В этом году зарегистрировались около пятидесяти коллективов-участников.

По словам архиепископа и митрополита Ивано-Франковского Владимира Вийтышина, аналогов фестиваля «Коляда на Майзлях» нет ни в одном городе Украины. «Господь благословил это празднование. Это совместная работа всех – и приходов, и городской власти, и культуры», – отметил Митрополит. По его мнению, фестиваль в течение этих десяти лет прошёл долгий путь, чтобы наконец в этом году получить статус международного. «Как и в предыдущие годы, наш храм Царя Христа был и остаётся открытым для всех желающих, несмотря на вероисповедание. Мы соберёмся, чтобы совместно прославить великое пришествие Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа», – сказал владыка Владимир.

Со своей стороны, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив убеждён, что с каждым годом фестиваль становится всё лучше и им постоянно интересуется всё больше коллективов из других городов. «В этом году он "выйдет" за пределы храма Царя Христа. На Вечевой площади состоится три концерта», – сообщил пан Руслан.

По мнению директора Департамента культуры Надежды Загурской, ничто так не объединяет общество, как воспитание культуры. «Очень важно, что на днях тысячи наших земляков и гостей соберутся в храме. Наша культура – это духовность, если её не будет – не будет и нации», – сказала пани Надежда.

Кроме того, организаторы сообщили, что в рамках фестиваля запланирован круглый стол на тему «История и значение колядок в украинской культуре». Он состоится в воскресенье, 13 января, в помещении городской ратуши.

Хоры, ансамбли, оркестры и вокалисты исполнят традиционные и старинные колядки. Коллективы прибудут из Прикарпатья и разных уголков Украины. Также приедут гости из Польши и Молдовы. Выступят коллективы и из зоны боевых действий – Волновахи и Попасной.

На открытии фестиваля выступит народная артистка Украины Нина Матвиенко. Кроме того, в рамках фестиваля свою оригинальную программу представит заслуженная артистка Украины Галина Баранкевич. В понедельник, 14 января, в 12:00 состоится Архиерейская Божественная Литургия с участием Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава и Архиепископа и Митрополита Ивано-Франковского Владимира Вийтышина.

Напоминаем, что фестиваль «Коляда на Майзлях» начали проводить в 2010 году при монастыре Царя Христа отцов василиан в г. Ивано-Франковске. Организаторы задались целью восстанавливать и распространять рождественские традиции, колядки.

 

Западное бюро «Живого ТВ»

По материалам пресс-службы Ивано-Франковской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next