Оргкомитет Всецерковного паломничества к Патриаршему собору собрался на очередное заседание

среды, 08 мая 2013, 17:14
29 апреля в канцелярии Киевской архиепархии УГКЦ состоялось заседание оргкомитета Всецерковного паломничества к Патриаршему собору Воскресения Христова в Киеве по случаю 1025-летия Крещения Руси-Украины и освящения Собора, которое состоится 17-18 августа 2013 года. Председательствовал на заседании владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, председатель оргкомитета. В самом начале владыка Иосиф рассказал о ходе подготовительных работ. Затем представил проектные предложения оформления пола, иконостаса и престола, а также сообщил, что ведутся строительные работы необходимого минимума для освящения Собора.

29 апреля в канцелярии Киевской архиепархии УГКЦ состоялось заседание оргкомитета Всецерковного паломничества к Патриаршему собору Воскресения Христова в Киеве по случаю 1025-летия Крещения Руси-Украины и освящения Собора, которое состоится 17-18 августа 2013 года. Председательствовал на заседании владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, председатель оргкомитета.
В самом начале владыка Иосиф рассказал о ходе подготовительных работ. Затем представил проектные предложения оформления пола, иконостаса и престола, а также сообщил, что ведутся строительные работы необходимого минимума для освящения Собора.

«Экстерьер играет важную роль в создании общего вида Патриаршего собора. Учитывая это, мы хотим завершить внешний вид храма и ландшафтный дизайн. Продолжается работа над забором, в частности изготавливают кованые секции и входные ворота. Одновременно на территории мостят дорогу. Начали изготавливать входные двери и мозаику в святилище и для портала главного входа Собора», – отметил епископ.
Кроме того, архиерей рассказал, что заключён договор об изготовлении главного колокола (весом около 4 тонн) с голландской мастерской.
На Архиерейской Божественной Литургии, которая станет центром духовного события, будет петь сводный хор, а на всенощном богослужении - хоры духовных семинарий УГКЦ.
Во время заседания о. Любомир Яворский сообщил, что по состоянию на 29 апреля 2013 года на официальном сайте Паломничества, который координирует оргкомитет, в частности Патриарший паломнический центр, на паломничество к Собору зарегистрировалось уже 814 человек из разных стран мира.
Сообщаем, что регистрацию можно и нужно осуществить по ссылке http://proshcha.ugcc.org.ua/?page_id=94

или в facebook: http://www.facebook.com/proshcha

Учитывая количество зарегистрированных участников, оргкомитет решил перенести академическое духовно-художественное мероприятие из Национальной оперы Украины в Национальный дворец «Украина».
В ходе встречи обсуждались вопросы волонтёрства, безопасности, кадровые и литургические вопросы, а также велась дискуссия о духовно-художественном наполнении Паломничества.

Следующая встреча запланирована на 13 мая 2013 года.
Напоминаем, что Всецерковное паломничество к Патриаршему собору Воскресения Христова в Киеве состоится 17-18 августа 2013 года.
Свои предложения и замечания по организации и программе Паломничества просим присылать на официальный сайт http://proshcha.ugcc.org.ua/?page_id=94 или в facebook: http://www.facebook.com/proshcha


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next