«Основа коммуникации Церкви – Евангелизация», – Архиепископ Клаудио Челли

среды, 30 мая 2012, 00:23
Основой коммуникации Церкви является евангелизация. Хотя Евангелие всегда остаётся неизменным, однако меняются люди, соответственно, и средства евангелизации. Сегодня мы не можем говорить только с теми людьми, которые пришли в Церковь, а должны искать средства, чтобы говорить с теми, кто никогда к нам не приходит.
Основой коммуникации Церкви является евангелизация. Хотя Евангелие всегда остаётся неизменным, однако меняются люди, соответственно, и средства евангелизации. Сегодня мы не можем говорить только с теми людьми, которые пришли в Церковь, а должны искать средства, чтобы говорить с теми, кто никогда к нам не приходит.
Такое мнение высказал Архиепископ Клаудио Мария Челли, глава Папского совета по делам социальной коммуникации. 23 мая Владыка посетил Украинский католический университет. Он прочитал открытую лекцию в Львовской духовной семинарии Святого Духа на тему «Новые медиа и христианская идентичность».
По мнению Архиепископа, глобализация средств коммуникации ставит перед Церковью много вызовов, поэтому Церковь должна быть готова к этому и искать различные средства коммуникации с людьми, в частности, не пренебрегать современными технологиями. «Папа Иоанн Павел II отмечал, что Церковь призвана использовать медиа для того, чтобы интегрировать послание Божие в новую культуру, которую создают мощные инструменты коммуникации», – отметил Архиепископ Клаудио Челли.
Он также считает, что настоящая коммуникация – это диалог, в котором нужно слышать, что человек говорит из своего сердца: «Наше призвание – приблизиться к человеку, понять, чем он живёт и рассказать ему об Иисусе. Свидетельство – это первый инструмент евангелизации: современный человек прислушивается больше к свидетелям, чем к источникам».
Председатель Папского совета по делам социальной коммуникации, цитируя слова Папы Бенедикта XVI о взаимоуважении в многокультурной среде, отметил: «Подумайте о проблемах, которые есть в вашей стране, и вспомните слова Папы, призывающие строить ответственное общество, где царит уважение к правам и свободам человека, независимо от их этнической, религиозной принадлежности или политических взглядов. Часто мы закрываемся сами, дистанцируясь от других людей. Папа призывает нас, несмотря ни на что, обогащать других».
В рамках визита в Украинский католический университет председатель Папского совета по делам социальной коммуникации посетил гуманитарный и философско-богословский факультеты УКУ, познакомился с деятельностью университета. Владыка побывал на месте строительства университетского городка на ул. Стрыйской, первую фазу строительство которого должны завершить в августе этого года. В частности, в настоящее время запланировано открытие нового уникального коллегиума, где будут проживать студенты, преподаватели с семьями и кураторы.

Пресс-служба УКУ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next