Основателя «Рыцарей Колумба» отца Майкла МакГивни беатифицировали

понедельник, 02 ноября 2020, 11:28
31 октября в кафедральном соборе Святого Иосифа в Хартфорде, штат Коннектикут, произошло знаменательное событие – беатификация основателя «Рыцарей Колумба» отца Майкла МакГивни.

Представитель Папы кардинал Джозеф Тобин, архиепископ Ньюарка, во время торжественного богослужения обнародовал Декрет о провозглашении святого о. Майкла МакГивни блаженным. В декрете Папа Франциск отметил о. Майкла за его «стремление к провозглашению Евангелия и щедрую заботу о своих братьях и сёстрах», что «сделало его выдающимся свидетелем христианской солидарности и братской помощи». Процесс беатификации был проведён в архиепархии Хартфорда, где своё священническое служение совершал о. Майкл конце XIX века.

В 1882 году он основал братскую организацию мужчин-католиков «Рыцари Колумба». Целью её была духовная и финансовая поддержка католиков и членов их семей. Неравнодушные мужчины прихода Матери Божией в Нью-Хейвене объединились, чтобы:

            • помогать друг другу во время болезни или смерти путём простого страхового плана, благодаря чему их жёны и дети избежали бы нищеты;

            • укреплять себя и других в вере;

            • укреплять семьи и семейную жизнь;

            • стать сильной опорой для священников и епископов;

            • служить Церкви и обществу, помогая наиболее нуждающимся в общине.

Святость жизни отца МакГивни, его преданное священническое служение и неустанные усилия по защите семейной жизни имели огромное влияние на «Рыцарей Колумба» и членов их семей далеко за пределами штата Коннектикут.

По словам самого рыцаря Карла Андерсона, о. Майкл в собственном пастырстве далеко опережал дух своего времени: «Почти за столетие до Второго Ватиканского Собора видение отца МакГивни позволило мирянам служить Церкви и ближним по-новому, благодаря большей приверженности к благотворительности и построению эффективного сотрудничества между мирянами и духовенством». Отец Майкл умер от пневмонии во время пандемии в возрасте 38 лет, но дело, которое он начал, продолжается по сей день. Организация «Рыцари Колумба» сегодня насчитывает более двух миллионов членов, в том числе и в Украине, и является крупнейшей католической организацией мирян в мире.

В Украине первый совет «Рыцарей Колумба» был создан 20 сентября 2013 года при Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ и носит имя Святого Владимира Великого. На сегодня в Украине есть 1600 членов «Рыцарей Колумба», которые объединены в 33 Совета (местные приприходские ячейки). Рыцари подают хороший пример братского сотрудничества между греко- и римо-католическими советами.

Решение о беатификации было принято после официального подтверждения 27 мая 2020 года чудесного исцеления маленького мальчика Майкла Шекли по ходатайству о. Майкла МакГивни. Врачи диагностировали беременной матери водянку плода, вызывающую смертельное скопление жидкости в организме будущего ребенка, и не давали никаких шансов на рождение. Отец Майкла, который был членом «Рыцарей Колумба», ревностно молился за дар жизни сына к отцу Майклу МакГивни, и мальчик родился вопреки научным прогнозам и призывам врачей сделать аборт. Семья Шекли вместе с пятилетним мальчиком Майклом присутствовала на торжествах беатификации.

На Литургии по случаю провозглашения блаженным о. Майкла были также представители Украины, в частности архиепископ Львовский Римско-Католической Церкви в Украине Мечислав Мокшицкий. УГКЦ представляли владыка Борис Гудзяк, архиепископ и митрополит Филадельфийский, и владыка Павел Хомницкий, епископ Стемфордской епархии. Международная штаб-квартира «Рыцарей Колумба» и римско-католическая церковь Матери Божьей, в которой покоятся мощи блаженного МакГивни, расположены в г. Нью-Хейвене, на территории Стемфордской епархии. Молитвенные намерения на украинском языке во время Литургии озвучил семинарист Стемфордской семинарии святого Василия Великого бр. Тарас Пащак.

Делясь своими впечатлениями от этого события, владыка Павел Хомницкий отметил: «Моё присутствие и присутствие архиепископа и митрополита Бориса подчеркнули международный характер "Рыцарей" и их "католичность" в широком смысле этого слова. Молюсь, чтобы посредством блаженного Майкла МакГивни как можно больше украинсцев-католиков вступили в ряды "Рыцарей Колумба" и присоединились к их величественной цели служения Церкви и ближнему».

 

Сообщил о. Владимир Мальчин,

помощник национального капеллана «Рыцарей Колумба» в Украине


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next