«Основная задача, которую я ставлю, – заботиться о людях», – Глава УГКЦ о провозглашении заместителя администратора Патриаршей курии

воскресенье, 09 декабря 2018, 23:53
5 декабря с. г. в рамках общей встречи работников Патриаршей курии УГКЦ во Львове состоялось провозглашение на должность заместителя администратора Патриаршей курии о. д-ра Владимира Мистермана из Ивано-Франковска, бывшего заместителя руководителя Бюро УГКЦ по вопросам экологии.

Отец Владимир рассказал, что это событие имеет большое значение в его жизни, и поведал присутствующим о своих «двух мечтах и одной надіжде»: «Я мечтаю, чтобы на этом месте моего служения я помог настолько, насколько у меня получится с моими скромными знаниями, возможностями, способностями; чтобы мы чувствовали себя как одна патриаршая семья. Моя вторая мечта (которую я, пожалуй, передам через три года), чтобы каждый, кто работает или работал в Патриаршей курии, смог сказать: "А я работаю в Патриаршей курии!" И даже если уйдёт оттуда, то впоследствии мог с достоинством сказать: "Я работал в большой семье Патриаршей курии!"».

А потом заместитель администратора Патриаршей курии о. д-р Владимир Мистерман добавил: «У меня ещё есть одна надежда. Если мне поможет патриаршая семья в молитвенном сопровождении и взаимном понимании, то возможно, что это надежду получится хотя бы частично реализовать. Если Господь в своём провидении заберёт меня ещё куда-то, когда мне будет очень комфортно, чтобы глядя на эти годы служения, я смог сказать, что вместе с общей патриаршей семьей мне удалось быть участником очистки кровеносной системы. Чтобы кровь, которая пульсирует от Главы и Отца Церкви и Всевышнего, была более чистая, а я был приобщён к очищению этой системы».

Блаженнейший Святослав во время своего обращения к собравшимся работникам Курии объяснил, почему о. Владимир назначен на эту должность, каковы его задачи и обязанности. «Основная задача, которую я ставлю перед о. Владимиром, – заботиться о людях. Отец прошёл сложные периоды в своей жизни, поэтому он может лучше всех понять и разобраться в проблемах и трудностях. Ведь нам важно, чтобы каждый работник (в Киеве и во Львове) почувствовал себя целесообразным», – подчеркнул Глава Церкви.

Следует заметить, что он поблагодарил всех работников за год, в течение которого произошло реформирование Патриаршей курии.

Кроме того, в стенах Патриаршего дома вскоре может появиться ещё одна структура, которая сейчас находится в центре Львова (на ул. Русской) – это Патриарший паломнический центр, то есть его представительство во Львове.

Его бывший руководитель, а теперь Патриарший эконом о. Любомир Яворский отметил: «Есть три вещи, которыми я руководствуюсь, – это положение об экономате, бюджетный процесс Патриаршей курии и указания Главы УГКЦ».

Во время заседания удалось также обсудить вопрос о проектной деятельности комиссий и сотрудничестве с Финансовым отделом, об отчётности комиссий и годовых отчётах для жертвователей, о сотрудничестве между Патриаршей курией и Патриаршим домом, а также об улучшении эффективности и условий работы сотрудников и прочее.

Перед работниками Патриаршей курии выступили также представители Главного территориального управления юстиции во Львовской области и рассказали о своих инициативах.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next