«Основная задача Церкви – молиться и учить молиться», – Папа Франциск

пятница, 16 апреля 2021, 13:30
Многие из нас научились первым словам молитвы, находясь на коленях родителей или дедушки, или бабушки. Возможно, мы сохраняем в памяти воспоминание о маме или папе, которые учили нас произносить молитву перед отходом ко сну. Эти минуты сосредоточения стали также моментами, когда родители могут услышать от детей определённые внутренние сверки и дать им совет, воодушевленный Евангелием. Далее, на дороге роста происходят встречи с другими свидетелями и учителями молитвы, «о которых стоит помнить».

Об этом в своём катехизисе отметил Святейший Отец Франциск 14 апреля 2021 года, во время общей аудиенции, которая проводилась в формате видеоконференции из Апостольского дворца в Ватикане. Церкви как учительнице молитвы были посвящены очередные размышления Папы Франциска из цикла поучений о молитве.

Молитва – дыхание веры

«Жизнь прихода и каждой христианской общины отмечена периодами литургии и общей молитвы», – подчеркнул Папа, отмечая, что тогда открываем этот дар, «полученный в детстве в простоте» как «огромное и богатейшее наследие», а опыт молитвы заслуживает того, чтобы его «всё больше углублять».

«Риза веры не твёрдая, она развивается вместе с нами и не является окаменевшей, но растёт даже в моменты кризисов и воскрешений. Более того, она не может расти без моментов кризиса, потому что кризис способствует росту. Для того чтобы расти, необходимо пережить кризис. А дыханием веры есть молитва: настолько мы растём в вере, насколько учимся молиться. После некоторых жизненных этапов мы замечаем, что без веры мы не сумели бы преодолеть их и нашей силой была молитва. Не только личная молитва, но также молитва братьев и сестёр, молитва сообщества, что сопровождала и поддерживала нас», – сказал Святейший Отец.

Неисчерпаемый кладезь

Папа подчеркнул, что в Церкви «всё рождается с молитвы и всё растёт благодаря молитве». Поэтому, когда враг нашего спасения хочет одолеть Церковь, то старается, прежде всего, «высушить её источники», ставя преграды для молитвы. И когда кто-то пытается осуществлять какие-то реформы, вносить изменения, но при этом отсутствует молитва, то такие изменения не являются церковными, а идеями определённых групп. Ибо молитва «открывает двери для Святого Духа». Когда молитва угасает, то «в течение какого-то времени» кажется, что можно идти дальше, как и раньше, однако уже скоро «Церковь замечает, что становится как бы пустой оболочкой», что она потеряла источник энергии и любви...

«Жизнь святых не легче жизни других людей, наоборот, они тоже имеют свои проблемы, которые должны преодолевать, а кроме того, часто является объектом сопротивления. Но их силой становится молитва, которую они всегда черпают из неисчерпаемого "колодца" матери Церкви», – сказал Папа, подчёркивая, что святые, которые в глазах мира часто выглядят малозначительными, «в действительности являются теми, которые его поддерживают».

Главная задача Церкви

Подытоживая, Преемник святого Петра задал вопрос Иисуса, записанный в Евангелии от Луки, который «всегда заставляет задуматься»: «Сын Человеческий, придя, найдёт ли на земле веру?». Или обнаружит «группу предпринимателей в области веры»? Упомянутый вопрос помещён в конце притчи о неустанной молитве, из чего можем сделать вывод, что «светильник веры до тех пор будет гореть на земле, пока в нём будет масло молитвы».

«Такова основная задача Церкви: молиться и учить молиться. Передавать из поколения в поколение светильник веры с маслом молитвы», – сказал Папа, подчеркнув, что без света этого светильника мы не сможем разглядеть дорогу евангелизации, лица ближних, к которым нужно приблизиться, чтобы послужить, не сможем осветить общинную встречу. «Без веры всё рушится, а без молитвы вера гаснет. Вера и молитва – нет другого пути. Вот почему Церковь, которая является домом и школой сопричастия, становится домом и школой веры и молитвы», – добавил он.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам www.vaticannews.va

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next